МВД Южной Осетии подвело итоги за 2010 год

вт, 22/02/2011 - 10:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В МВД РЮО состоялось заседание коллегии. Руководящий состав министерства, начальники УВД, отделов, командиры строевых подразделений милиции, ГУРУВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год и определили задачи на 2011-й. Заседание коллегии открыл замминистра Николай Кабисов. С докладами выступили министр внутренних дел Валерий Валиев, заместители министра, начальник Цхинвальского городского управления внутренних дел, а также Дзауского и Цхинвальского РУВД.

Подводя итоги, В.Валиев отметил, что оперативная обстановка в республике продолжает оставаться сложной, но контролируемой органами внутренних дел. "В отчетном периоде на территории РЮО число зарегистрированных преступлений снижено на 11,1%, по тяжким и особо тяжким видам преступлений - на 15,1/%. Раскрываемость преступлений по линии криминальной милиции составляет 75,5%. В целом, согласно действующим ведомственным критериям, деятельность МВД республики за 2010 г. оценивается удовлетворительно. В то же время, наряду с положительной динамикой по многим направлениям деятельности нашего министерства, сохраняются просчеты и недоработки, которые не позволяют в полном объеме реализовать потенциал органов внутренних дел. Организация работы по раскрытию преступлений остается, к сожалению, недостаточно эффективной. По итогам года 23,3% от зарегистрированных преступлений остались нераскрытыми. В частности, раскрываемость совершенных краж составила 46,1%", - сказал министр. По словам В.Валиева, был предпринят ряд организационных и практических мер, направленных в первую очередь на защиту законных интересов граждан, на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
Год был богат событиями и государственно-политической значимости. Это - заключение ряда соглашений в самых разных направлениях между МВД РЮО и МВД РФ. Борьба с преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия, незаконным оборотом наркотических средств, борьба с незаконной миграцией, которая является серьезной угрозой общественной, национальной и экономической безопасности. В этом направлении 19 мая 2010 г. был сделан еще один шаг. Было подписано соглашение между ФМС России и МС РЮО. Соглашение, которое, по сути, стало регулятором миграционных процессов. В декабре состоялось подписание соглашения между МВД РФ и МВД РЮО. О сотрудничестве органов внутренних дел приграничных районов, а также в сфере правового обеспечения (подписали Валерий Валиев и Рашид Нургалиев). Соглашение позволит повысить эффективность взаимодействия подразделений министерств в приграничных регионах и стабилизировать криминальную обстановку. Это не первый документ такого значения. Напомним - подписанное ранее соглашение о сотрудничестве дало возможность МВД улучшить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Согласно этому документу в прошлом году сотрудники ИДН, УУМ, ППС, ГИБДД, СУ прошли курсы повышения квалификации на базе Краснодарского университета и Волгоградской академии МВД России. Осенью 30 человек - выпускники республиканских школ были направлены на учебу в вузы МВД РФ.
Прошедший год был полон событий, которые сопровождались спортивными, культурно-массовыми, общественно-политическими, религиозными мероприятиями. Во всех массовых мероприятиях правопорядок поддерживало УООП. Благодаря слаженности действий за год не было допущено никаких серьезных происшествий. Отметил работу МВД и Президент Эдуард Кокойты на очередном совещании Правительства и выразил благодарность сотрудникам милиции за высокий профессионализм и мужество. Эдуард Кокойты подчеркнул и тот факт, что после августа 2008 года в республике не было всплеска преступности. Поддерживать стабильность обстановки, учитывая то, что на руках у населения после войны осталось немало оружия и боеприпасов, не так просто. Так, с применением огнестрельного оружия за прошедший год в республике было зарегистрировано 28 преступлений. Поэтому одним из основных направлений деятельности сотрудников ОВД остается изъятие незаконно хранящегося оружия у населения.
По статистике, большая часть преступлений происходит в столице. Особенно за последний год, когда в Цхинвал в поисках работы прибывали сотни людей из стран СНГ. Многие из них - с криминальным прошлым, потому сотрудники ГУВД действовали на упреждение преступления. Следует отметить, что благодаря взаимодействию населения и сотрудников милиции многие преступления были предотвращены, а совершенные раскрыты. Нелегким выдался год и для сотрудников УУР. На счету оперативников немало раскрытых грабежей, разбоев, краж. В зоне ответственности сотрудников вся республика. Недавно при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на след подозреваемых в совершении ряда квартирных краж, которые взбудоражили общественность. Большое количество вещественных доказательств обнаружено в доме одного из предполагаемых соучастников преступлений. Подозреваемые, четверо жителей республики, были задержаны. На данный момент в 6 случаях установлена причастность подозреваемых. Часть похищенных вещей изъята.
Благодаря сотрудничеству оперативников с российскими коллегами в прошедшем году десятки людей, разыскиваемых за совершение различных преступлений, были доставлены в республику из РФ. За ранее совершенное преступление летом из Краснодарского края в РЮО был доставлен 48-летний уроженец Цхинвала, который 16 лет находился в розыске. В 2010 г. сотрудники УУР совместно с сотрудниками Краснодарской милиции задержали его в поселке Ладожское.
В ноябре МВД отметило свою 93-ю годовщину. Больше 100 человек получили грамоты, благодарности, денежные премии, звания. Министру в/дел В.Валиеву Указом Президента было присвоено звание генерал-лейтенанта милиции. Погоны генерал-майора получили зам. министра, начальник криминальной милиции В.Гассиев, начальник штаба Н.Кабисов и командир ОМОН М.Пухаев. Ко Дню милиции было приурочено открытие здания центрального аппарата. Дальше - лучше. Осуществлено благоустройство близлежащей территории. Полностью были отремонтированы отделы милиции Цхинвальского района в селах Зар, Арцеу, Кватетри, посты ДПС в с. Киров, Гуфта. В 2010 г. автопарк министерства пополнился новыми автомобилями. Многие сотрудники поправили свое здоровье в санаториях-курортах РФ. Программа обеспечения жильем населения республики является показателем политической и экономической стабильности. Жилищно-бытовая комиссия министерства помогла многим сотрудникам и их семьям в решении квартирного вопроса.
Изменения произошли и в работе УГАИ. Помощником для сотрудников управления в обеспечении правопорядка на дорогах республики стал измененный и дополненный Закон "Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения".
Год 2010-й для сотрудников ОМОН стал годом исторического значения. Это не только открытие отремонтированного здания, но и вручение настоящего свидетельства мужества и героизма: Верховный главнокомандующий торжественно вручил ОМОН боевое знамя. Мужество и героизм сотрудников ОМОН, павших за свободу и независимость Родины в августе 2008 г., было увековечено открытием памятника в с. Тбет на месте боевых сражений и гибели омоновцев.
Для сотрудников ИДН год прошедший был направлен на снижение уровня детской и подростковой преступности. Первоочередная задача - профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. С этой целью был введен комендантский час. Совместно с представителями Министерства образования и родительских комитетов проводились ночные рейды.
ОИ и ОС является посредником между министерством и обществом. Отдел сотрудничает со СМИ республики и России. Имея некоторые трудности (отсутствие своего транспорта и монтажной студии) все события, происходящие в системе министерства, пресс-служба освещала максимально оперативно. Деятельность пресс-службы неоднократно получала признание. В конце прошлого года сотрудник ОИ капитан милиции Остаев Алан стал заслуженным журналистом РЮО.
Годом спортивных побед выдался ушедший год и для сборной команды МВД. В течение года команда принимала участие в республиканских спортивно-физкультурно-массовых мероприятиях - матчи, соревнования, турниры. Минифутбол, армспорт, волейбол, гиревой спорт. Результат - пьедестал почета, первые и призовые места.
Определенная работа по укреплению законности и правопорядка проводилась и в самой системе МВД. Это правовое воспитание и профессиональная подготовка младшего и среднего начальствующего состава. Большое внимание руководителей служб и подразделений было уделено служебной дисциплине сотрудников.
Решением коллегии лучших результатов в 2010 г. добились Цхинвальское ГУВД и УБЭП, лучших показателей по раскрываемости - Цхинвальское и Дзауское РУВД. Отмечая неудачи и успехи прошлого, правоохранители подчеркнули: решать старые и новые задачи будут на более качественном, профессиональном уровне. Задача каждой службы в 2011 г. - улучшить свой собственный результат. Коллегия определила, что основные усилия необходимо сосредоточить на организации работы службы криминальной милиции, способствующей эффективности и результативности работы управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, управления с экономическими преступлениями. Также уделять особое внимание организации взаимодействия всех служб управлений по предупреждению, профилактике и раскрытию тяжких видов преступлений. Устранить недостатки и упущения в работе по предупреждению и пресечению нарушений в среде несовершеннолетних и усилить контроль над дисциплиной личного состава МВД РЮО.

Пресс-служба МВД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest