Южная Осетия должна добиться освобождения и других узников

вт, 22/02/2011 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 февраля состоялся обмен граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации, похищенных в разные годы полицией Грузии, на грузинских преступников, отбывавших заключение в местах лишения свободы нашей страны.
Необходимо отметить, что, наши правоохранительные органы всегда имеют законное основание для задержания граждан Грузии, нарушающих действующее законодательство Республики Южная Осетия, в то время как грузинская сторона, как и многие годы назад, продолжает практиковать произвольные захваты и похищения людей по принципу этнической принадлежности, преследуя политические цели.

Давно всем известны случаи, когда грузинские правоохранительные органы широко возвещали о «задержании» какого-нибудь высокопоставленного представителя силовых структур Южной Осетии, а затем выяснялось, что задержан очередной мирный житель, которому не посчастливилось с фамилией.
Одна задержанная сельская жительница, которой инкриминировали торговлю фальшивыми долларами, и которая в глаза этих долларов никогда не видела, ни фальшивых, ни настоящих, сообщила, что ее даже не обыскивали – просто для формальности записали, что был обыск, что были и понятые и т.д. Другой человек, освобожденный несколько лет назад, сообщил, что его спросили: «У тебя наркотики есть?», на что он ответил, что нет. «А теперь есть», - улыбаясь, объявил грузинский полицейский, который его задерживал, глумливо опуская пакетик в его карман. Хотя мог бы этого не делать. Увы, Грузия – член ООН и ОБСЕ, и какую бы ложь ни писали они в протоколах задержаний, международное сообщество неизменно становится на ее сторону. Еще из материалов ОБСЕ мы помним, какое большое различие было между отношением этой авторитетной некогда организации к задержаниям осетин и грузин. В случае захвата осетин грузинской бандполицией в отчетах ОБСЕ писалось: «было задержано трое осетин». А в случае задержания грузинских нарушителей нашей милицией они писали: «были задержаны господин такой-то, господин такой-то и господин такой-то» с указаниями фамилий и имен. То есть похищенные осетины указывались в уничижительном, обезличивающем ключе, в то время как грузины указывались со всем уважением, не забывали и слово «господин». Как хорошо, что эта гнусная кровавая организация больше не оскверняет нашу землю!
Что же касается наших переговорщиков, они сделали очень большое дело, добившись освобождения из мрачных застенков грузинского тирана наших измученных сограждан, иные из которых провели в узах долгие годы. Родственники освобожденных до скончания века будут воздавать им хвалу.
Южной Осетии надо активизировать работу в этом направлении. С одной стороны, нашим гражданам надо активнее разъяснять опасность, которую представляет пересечение границы с Грузией, с этой черной дырой, в которой пропадают люди; с другой стороны, нужно работать и над повышением заинтересованности грузинской стороны в освобождении других наших соотечественников, которые незаконно томятся в тюрьмах соседнего государства.
Все граждане Южной Осетии должны вернуться домой к своим родным.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest