Ирина Гучмазова: Идеальный ученик – это человек со здоровым стержнем внутри

чт, 24/02/2011 - 19:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с директором цхинвальской школы «Альбион» Ириной Гучмазовой.

- Ваша школа является частной. Расскажите, пожалуйста, оказывается ли ей какая-либо поддержка со стороны государства, в частности, Министерством образования, науки и молодежной политики Южной Осетии.

- Школа «Альбион» создана в 1997 году и является негосударственным образовательным учреждением, школой с углубленным изучением английского языка. Школа функционирует в арендуемом у Дворца детского творчества помещении и находится на финансовой самостоятельности. Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО со дня основания школы ведет инспектирование деятельности школы, обеспечивает аттестатами государственного образца наших выпускников, помогает учителям в повышении квалификации посредством прохождения разнообразных курсов, по мере возможностей обеспечивает нас учебной и художественной литературой.

- Какие трудности испытывает Ваша школа?

- В результате грузинской агрессии в августе 2008 года здание Дворца детского творчества сильно пострадало, ремонт затягивается, и коллектив ДДТ находится в крайне стесненных условиях. Летом 2010 года остро встал вопрос о существовании нашей школы, т.к. за неимением возможности арендовать другое помещение нам ничего не оставалось, как объявить о самоликвидации. И только волевое решение президента Кокойты Эдуарда Джабеевича сохранить школу «Альбион» спасло нас от закрытия. Арендный договор нам продлили до 1 июля 2011 года, так что вопрос будущего нашей школы остается по-прежнему открытым.

- По каким критериям Вы подбираете в школу преподавателей? Какое количество преподавателей работает в Вашей школе? Сколько в ней учащихся?

- В нашей школе на сегодняшний день 245 учащихся и 41 учитель. За 14 лет сложились определенные традиции и стиль работы. Наш первый директор и основатель школы, ныне покойная Басишвили Венера Николаевна, вложила в создание учительского коллектива весь свой опыт и создала дружный, теплый, работоспособный и высокопрофессиональный коллектив. Хороший учитель - это человек, ориентированный на достижение высоких личных и профессиональных качеств. Такой учитель является примером для учеников и доказательством состоятельности методов его работы. Мы пытаемся не растерять достигнутое, не уронить имя и авторитет нашей школы, а, наоборот, своими новыми успехами радовать родителей и всех наших доброжелателей.
Основными критериями приема на работу были и ныне остаются фундаментальные знания и любовь к детям. Такой подход и привел к тому, что сегодня школа «Альбион» имеет определенный авторитет среди образовательных учреждений г. Цхинвала. Авторитет школы «Альбион» создавался не только учительским коллективом, но и нашими выпускниками. Свыше 40 процентов выпускников окончили школу на золотые и серебряные медали, на республиканских предметных олимпиадах показывали незаурядные знания. Большая часть выпускников училась и учится в престижных ВУЗах России на «отлично». Не только «Альбион», но и вся Осетия может гордиться такими выпускниками, как Джиоев Коста, Бекоева Анжела, Гаглоев Олег, Чамоков Азамат, Джиоев Сослан, Гаглоева Анна, Маргиев Алан, Габараев Коста, Маргиева Лили, Дзукаев Алан, Габараева Мария, Адзиев Владислав, Келехсаева Анна, Харебова Зарина, Медоева Женита, Маргиева Лана, Валиев Вахтанг и многие другие.

- На Ваш взгляд, какими главными качествами должен обладать директор? Что нужно директору, чтобы добиться успеха?

- Моим идеалом директора, руководителя, учителя, человека и друга была и остается Венера Николаевна Басишвили. Она была мудрой, внимательной, рассудительной, доброй, настоящим профессионалом. Умела находить ключи ко всем сердцам, и своим обаянием покоряла всех. Безгранично любила детей, и они отвечали ей тем же. Ее авторитет был непререкаем. Хороший директор должен быть похожим на нее, и тогда ему обеспечен успех.

- В последнее время в Республике остро стоит вопрос морально-нравственного воспитания молодежи. Какие пути решения этого вопроса Вы видите?

- Нравственное воспитание маленького человека начинается с первых лет жизни в семье, и родители играют первостепенную роль в этом деле. Семья формирует личность ребенка. Немаловажную роль играет, естественно, и школа. Но только слаженная работа семьи и школы может дать положительный результат.
Социально-экономические и другие проблемы современного общества в целом, и Южной Осетии в частности, делают актуальным предъявление качественно новых требований к результатам учебно-воспитательного процесса и нравственного воспитания, все острее ощущается потребность в высококвалифицированных кадрах. И эти будущие кадры должны получить качественное образование и патриотическое воспитание в родной школе. Мы стараемся создать все необходимые условия для целенаправленного обучения и воспитания детей, сформировать личность в каждом ребенке, настраиваем наших учеников на самореализацию и достижение жизненного успеха. Хотим взрастить конкурентоспособную, успешную личность, которая найдет себя в созидательной деятельности, научится работать и отдыхать, любить семью и свою Родину. Особое внимание уделяется гармоничному развитию, воспитанию на общечеловеческих ценностях, формированию нравственной культуры учащихся, укреплению здоровья, оказанию помощи в саморазвитии каждого школьника. А это значит, что деятельность школы «Альбион» строится по законам будущего.

- На Ваш взгляд, каким должен быть идеальный ученик?

- Идеальный ученик? Громко сказано… Хороший ученик - это неравнодушный, интересный человек с горящими, умными и добрыми глазами, вечно ищущий знания, готовый спорить и отстаивать свою правоту. Это человек со здоровым стержнем внутри. Прежде всего, это хороший человек, и наряду со знаниями для него значимы общечеловеческие ценности, такие, как доброта, гуманизм, справедливость, сострадание, патриотизм.

- Если бы Вам довелось проводить реформы в системе образования, то какими бы они были?

- Реформы, реформы… Странные дела творятся с российской школой в последние 20 лет, и ни к чему хорошему это не приведет.
Зачем изобретать велосипед? Его же давно изобрели. Советская школа была лучшей школой в мире, все нынешние и прошлые корифеи науки заканчивали именно ее. У нас, в цхинвальских школах, были профильные старшие классы, куда ребята шли согласно своим знаниям, талантам и устремлениям. Например, во второй школе, где я проработала почти 19 лет, наряду с математическими, филологическими, физкультурными классами мы выпустили три медицинских класса, в которых было по 8 часов химии и биологии в неделю. Я преподавала биологию. Учебный план в 10-11 классах составлялся индивидуально для каждого профильного класса. Репетиторства практически не было: не было нужды. И выпускники наших школ поступали в престижные ВУЗы Советского Союза. Неплохо работали все наши техникумы и училища, куда многие ребята уходили после обязательного неполного среднего образования. И все было замечательно. Однако…

- Чем был знаменателен для Вашей школы ушедший 2010 год?

- Для школы «Альбион» это 14-ый год жизни, полнокровный и насыщенный учебный год. Мы – дружная семья родителей, детей и учителей, школа, где детей уважают, а детскую любознательность поощряют, где царит творческая обстановка. У нас много интересного было в 2010 году. Периодически проводились мероприятия по воспитанию детей на основе принципов грамотности и нравственности. Проводились беседы, лекции, диспуты о бережном отношении ко всему живому, своей Родине, о милосердии. Неотъемлемой частью работы являлось патриотическое воспитание. Развитию и укреплению здоровья, сплочению детского коллектива способствовали мероприятия спортивного характера. Это и подвижные игры, и веселые старты, и турниры по футболу, шахматам, нардам.
Мы заняли первое место в Республиканской военно-патриотической игре «Зарница», заняли первое место в республиканских "Веселых стартах". В очередной раз провели ставшую традиционной школьную олимпиаду по математике, посвященную памяти Бекоева Эдуарда Андреевича, приняли активное участие в фестивале мероприятий по осетинской культуре и традициям, в фестивале «Яблоко нартов», в «Брейн-ринге» и ряде других общегородских мероприятиях. Активно шла и внутришкольная жизнь: у нас функционируют предметные кружки:
1.Литературная гостиная
2.Клуб знатоков
3.Клуб юных математиков
4.Клуб любителей истории
5.Клуб любителей английского языка
6.Дискуссионый клуб
Каждый из этих кружков готовил и показывал интересные мероприятия.
В дискуссионном клубе, заседания которого проводятся каждую субботу, ребята-старшеклассники бурно обсуждают много интересных тем, в которых красной нитью проходит любовь к Родине, вопросы нравственного воспитания молодежи. У нас прошли дискуссии на такие темы, например, как «Толерантность и ксенофобия», «Адам или обезьяна», «Добро и зло в современном мире», «Наркомания», «Что такое любовь?», «С чего начинается Родина»… С каждым новым заседанием ребята становятся все активнее, разговорчивей, каждое заседание готовят они сами и приглашают учителей и других гостей.
5 декабря 2010 года прошла школьная научно-практическая конференция, в которой приняли участие учащиеся 8-11 классов. Были представлены очень интересные работы по осетинской и русской филологии, литературоведению, истории, этнографии, краеведению, экологии. Работы рецензировали кандидат исторических наук Гаглоев Р.Х., младший научный сотрудник НИИ Маргиев И.Т., кандидаты филологических наук Гаглоева Э.Х., Гассиева Н.К., Тибилова Л.А., Тибилова И.Д., Бязрова А. Р., сотрудник ДДТ Габаев В.Н. На республиканскую конференцию были представлены следующие работы:
«Толковый словарь – источник изучения родного языка» - Линда Джиоева
«Коста – сывǽллǽтты фыссǽг» - Дина Газзаева
«К вопросу об эвфемизмах русского, осетинского и английского языков» - Инга Келехсаева и Лана Джиоева
«Премия имени Коста в контексте литературных премий России» - Альда Келехсаева
«Скифский курган на территории РЮО (Курган – ГОРА)» - Линда Джиоева
«Некоторые версии происхождения фамилии Кулуховых» - Алина Хасиева
«Моя родословная» - Сослан Келехсаев
«Лесные ресурсы Южной Осетии» - Ярослав Газзаев
Одним словом, жизнь в «Альбионе», как всегда, бурлила весь 2010 год.

- Какой Вы видите Вашу школу в будущем?

- Уже 10 лет в школе издается журнал «Альбион», где редакторами, фотокорреспондентами и журналистами являются сами учащиеся. Последний номер журнала был приурочен к Новому году. В нем дети писали о самом разном: о себе, о мечтах, и даже о своих снах. Вот, например, сон семиклассницы Казиевой Алисы – «Ключи от новой школы, или "сон в руку"».
Все люди видят сны. Я тоже. Хочу пересказать свой сон перед Новым годом. Я шла по улице, весь город очень чистый, деревья в разноцветных огнях гирлянд. Я иду в школу. Перед школой собралась вся наша альбионовская семья – ученики с родителями, учителя. Подойдя поближе, я вижу, как президент Республики вручает ключи от новой школы нашему директору. Вместе они перерезают красную ленту, и школа радушно распахивает свои двери. Войдя в школу, мы все были приятно удивлены. Новый зал, новые классы, очень большие и красивые. В классах новые парты и интерактивные доски. Есть кабинеты биологии, химии, физики, информатики. Есть свой зимний сад, своя телестудия и радиорубка. А самое главное - в школе большой спортивный зал, оборудованный по последним технологиям, и небольшой, но свой бассейн. Новая директорская, учительская. И, что самое интересное, - школа стоит на своём старом месте - в пионерском парке! Я проснулась. Поняла, что это всего лишь сон, и подумала: а ведь бывает сон в руку?

Нино Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest