Новые крыши, новые проблемы...

чт, 24/02/2011 - 18:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обильные снегопады, обрушившиеся на Южную Осетию в последний месяц зимы, препятствуют не только передвижению транспорта на дорогах, но и создают для прохожих опасность попасть под глыбы слетающего с крыш домов снега.
Большинство крыш домов муниципального и индивидуального жилья, которые были разрушены в августе 2008 года, строительные организации начали заменять сразу после окончания военной агрессии, и продолжают до сегодняшнего дня. Однако все оказалось не так просто.

Во-первых, из-за отсутствия на крышах должного количества снегодержателей снежные заледеневшие массы срываются с крыш, отрывая от них редкие снегодержатели, захватывая по пути куски водосточных желобов, обрывая на лету бельевые веревки, антенны и прочие предметы, выступающие с балконов многоэтажных корпусов.
Во-вторых, существует опасность для прохожих - можно случайно попасть под летящий сверху сугроб.
О том, что новые крыши не выдержали еще первого снегопада, корреспондент ИА «Рес» писал два года назад. Уже тогда с новыми крышами появились новые проблемы, с которыми, что удивительно, ранее жители не сталкивались.
«Старые советские крыши были сделаны умело. В принципе, в советское время все было качественнее, чем сейчас», - говорит жительница Цхинвала Элла Бестаева.
По ее словам, горожане порой и ночью просыпаются от грохота тяжелой массы снега, которая слетает с крыш.
«Я была на кухне, когда непонятно откуда стали слышны грохот и шум. Сразу подумала – это землетрясение, и выбежала из квартиры. И только потом с площадки увидела, что с таким шумом с крыши соседнего корпуса слетает снег. Но минутную панику я пережила», - говорит Бестаева.
«На нашей улице вместе со снегом с крыши падали кирпичи. Не знаю, откуда они там взялись, но представьте себе масштаб трагедии, если бы в этот момент кто-то проходил мимо или просто смотрел из окна. Любого от такого удара просто может убить», - говорит жительница улицы Привокзальной Мадина Плиева.
В ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Южной Осетии к возникшей проблеме относятся с пониманием, но возможности оказать помощь всем поврежденным домам нет.
Как сообщил ИА «Рес» директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Южной Осетии Сослан Бекоев, устные заявления от граждан с просьбой о проведении ремонтных работ поступают довольно часто.
«Крыши, как и любой другой объект, осматривались заказчиком, принимались в эксплуатацию. И теперь следить за их состоянием должны эксплуатирующие органы, то есть те, в чьем ведении находятся муниципальные дома», - сказал Бекоев.
Он добавил, что по мере возможности строители устраняют неполадки, но дополнительных средств просто нет.
Заменой кровель в Цхинвале в 2009 году занимались две строительные фирмы — «Спецстрой России» и «Чеченстрой». Тогда жители поврежденных зданий в преддверии наступления сезона дождей на ура воспринимали обещания прорабов получить в кратчайшие сроки готовые кровли домов. Поэтому, когда за пятидневный срок сдавались целые крыши на улице Мамсурова, жители радовались, не думая о зимних последствиях. По тому, как они не выдерживают снежных нагрузок, видно, что заменой кровли занимались не профессионалы, а просто безработные, которые решили быстро заработать в разрушенном Цхинвале.
Между тем, ремонт кровли, а также общую периодическую проверку ее состояния должны выполнять опытные специалисты, потому как эта работа не только требует ответственности, но еще и может быть опасной, если проводить работы без соответствующих навыков и спецсредств. И вот теперь для ремонта и замены кровли домов опять необходимо дополнительное финансирование для закупки специального оборудования и стройматериалов. Остается вопрос: кто за это ответит? Боюсь, что снег сойдет с крыш гораздо быстрее, чем мы получим ответ на этот вопрос!

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest