У Цхинвала может появиться новый город-побратим

сб, 26/02/2011 - 10:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутат Сергиево-Посадского Совета депутатов Олег Волчков предлагает породнить города Сергиев Посад и Цхинвал. О причинах которые побудили его выступить с этим предложением, и о целесообразности установления непосредственных дружеских связей между двумя городами он рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес».

Олег Петрович что Вас побудило выступить с предложением об установлении постоянных дружественных связей между городами Сергиев Посад и Цхинвал?

Я, как и любой человек, старающийся жить в ладу со своей совестью, противник всякого насилия и порабощения человека человеком, стремления присвоить кем бы не было себе право распоряжаться чужим добром, землёй, свободой и жизнью. Эту истину оставил нам Спаситель в Своём Евангелии. Об этом нам говорили наши профессора в годы моей учёбы в Московской Духовной Академии. Как может считать себя христианином человек, облечённый государственной властью, который в августе 2008 года развязал против целого народа братоубийственную войну?

Ради каких высших целей в мгновение ока можно было безнаказанно разрушить цветущий город и убить сотни его жителей. Человеческое сострадание горю простых цхинвальцев, глубокое уважение к, поистине, героическому народу Южной Осетии, исповедующему православие, и искреннее желание ему хоть как-то помочь пережить страдания и раны, нанесённые войной,- вот, пожалуй, основные побудительные мотивы моего предложения.

Какие города являются уже городами – побратимами Сергиева Посада и как проходит сотрудничество с ними?

В данное время город Сергиев Посад имеет города-побратимы: Саров (Россия), и зарубежом: Гнезно(Польша), Сремски Карловцы( Сербия), Новый Афон (Абхазия), Эчмиадзин (Армения), Бари (Италия). На днях, кстати, к нам приезжала официальная делегация из Сремских Карловцев вместе с городским православным кафедральным хором. Кроме нашего города заключены договора о побратимских связях с зарубежными партнёрами и у администрации Сергиево-Посадского района. Это города Фульде (Германия), Рюэль-Мальмезон (Франция), Черрачина (Италия). Вполне возможно, что администрация нашего района также заинтересуется идеей налаживания побратимства с Цхинвальским районом РЮО. Всё это, без сомнения, послужит дальнейшему сплочению и укреплению двух братских народов: России и Южной Осетии.

Когда вы планируете вынести вопрос об установлении постоянных дружественных связей с Цхинвалом на рассмотрение городских властей Сергиева Посада?

На рассмотрение городской администрации Сергиева Посада я планирую вынести этот вопрос, к сожалению, не ранее конца марта – начала апреля сего года, когда минюст пришлёт нам заверенный им новый Устав города Сергиев Посад. Только тогда будет избран новый глава администрации, а сегодня у нас с декабря 2010 года пока руководитель – временно исполняющий обязанности главы города.

Если Сергиев Посад и Цхинвал станут городами побратимами, то что это даст горожанам в практическом смысле?

Что даст горожанам побратимство? Прежде всего я хотел бы, чтобы оно дало людям понимание, что они стали богаче. Духовно богаче, ведь у них появится православный брат, - целый город. А это-возможность прикоснуться к истории, культуре и традициям дружественного соседнего народа и ощущение подставленного им братского плеча. Сегодня нам очень важно воспитать нашу молодёжь в духе патриотизма и помощи ближнему, отвлечь молодое поколение от пагубных пристрастий, объединив его чёткой значимой целью, чтобы наши сограждане видели перед собою высокие духовные ориентиры и ощущение живой причастности к судьбам города-брата во Христе. Это, думаю, самое главное. Неплохие перспективы, на мой взгляд, могли бы быть также в плане сотрудничества в экономической сфере. Это возможные совместные предприятия, взаимный бизнес. Для начала, к примеру, стало бы добрым делом создание двух торговых салонов в Цхинвале и Сергиевом Посаде. В первом продавались бы изделия народных ремёсел, сувениры, книги, православная утварь из города Преподобного Сергия Раонежского; во втором-предметы декоративно-прикладного искусства, национальных ремёсел из Цхинвала, мультимедиа материалы, альбомы, рассказывающие об истории и культуре народа Южной Осетии.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest