Южная Осетия и Россия вышли на новый этап межгосударственного сотрудничества

пт, 25/02/2011 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе прошло третье заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, передает корреспондент ИА «Рес» из Владикавказа.
В заседании приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев, министр регионального развития России Виктор Басаргин, а также руководители югоосетинских и российских ведомств, задействованных в программе восстановления и социально-экономического развития РЮО.
Открывая встречу Виктор Басаргин отметил, что на сегодняшнем заседании планируется рассмотреть конкретные предложения по новому комплексному плану социально-экономического развития Южной Осетии.

«На встрече с председателем правительства РФ мы обсуждали завершившийся комплексный план. Мы проинформировали председателя правительства о том, что Межведомственная комиссия (МВК) по восстановлению Южной Осетии завершила свою работу, об итогах ее работы и считаем, что эта двухлетняя работа была практически полностью успешно завершена. Мы подготовили решение о роспуске МВК и выходим на новый этап нашего межгосударственного сотрудничества», - сказал Басаргин.
Он отметил, что все уполномоченные органы по реализации нового комплексного плана развития Южной Осетии созданы, подготовлены специалисты, готовые к реализации этого плана.
«В Южной Осетии появилась своя строительная индустрия и задача наших государств – сделать акцент на развитие экономики и социальной сферы. В рамках предыдущей программы было реализовано много инфраструктурных проектов и сегодня жители Южной Осетии ощущают улучшения. Дальнейшие наши шаги будут направлены на развитие инфраструктуры», - подчеркнул глава Минрегионразвития.
В свою очередь Эдуард Кокойты выразил благодарность за поддержку инициативы Южной Осетии в течение трех месяцев провести очередное заседание межправкомиссии.
«Это заседание говорит о новом этапе наших межгосударственных отношений. На предыдущем заседании в Цхинвале был утвержден регламент работы, который дает нам возможность эффективно и гибко реализовывать инвестиционную программу по социально-экономическому развитию Южной Осетии. Все шероховатости, бывшие в начале работы, на сегодняшний день сняты и постоянная работа между югоосетинской и российской стороной дает ощутимые и положительные результаты», - отметил президент.
Он призвал к скорейшему началу конкретной работы, чтобы все жизненно-важные объекты в Южной Осетии были сданы своевременно.
«Несмотря на экономический кризис и стихийные бедствия в России, ни комплексный план по восстановлению Южной Осетии, ни новая инвестиционная программа не приостановлены и развиваются. Особо хотел бы отметить, что те объекты, которые мы сегодня строим на территории Южной Осетии – это объекты социального значения. В то же время мы наблюдаем, что помощь западного сообщества Грузии направлена на строительство военных баз и приобретение вооружения. Это говорит о приверженности Южной Осетии и России строить и созидать», - сказал президент.
Участники заседания заслушали информацию югоосетинской стороны об уполномоченном органе Республики по взаимодействию с Министерством регионального развития РФ для реализации утвержденной инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год. Также была представлена информация об уполномоченном органе Республики, ответственном за проведение государственной экспертизы проектной (сметной) документации, и об утвержденном титульном списке объектов (мероприятий) инвестиционной программы. Члены комиссии обсудили вопросы, касающиеся уточнения параметров инвестиционной программы и предполагаемой формы контроля ее реализации и рассмотрели ход выполнения ранее принятых решений о режимах торговли между Россией и Южной Осетией.
Принято решение, что следующее заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ пройдет в Южной Осетии во второй декаде июня 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest