Грузинская пресса: В разгар зимы власти выгнали беженцев на улицу

пт, 25/02/2011 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

СМИ Грузии продолжают освещать важные события происходящие в соседнем государстве. При этом они не забывают оказывать и информационную поддержку Южной Осетии.
Все мы помним шквал публикаций зарубежных и российских либеральных СМИ, в которых утверждалось, что грузинское руководство более чутко подходит к решению проблем грузинских беженцев, чем югоосетинское руководство - к решению проблем беженцев осетинских.
Этот тезис опровергает главная русскоязычная газета Грузии «Свободная Грузия».

Она сообщает о том, как доведенные до отчаяния грузинские беженцы, в эти зимние морозы выселенные руководством Грузии даже из своих временных домов, были вынуждены прибегнуть к крайней мере - пикетированию здания министерства Министерство по делам беженцев и расселению Грузии в Тбилиси, а теперь перешли во временное убежище, предоставленное им Патриархией Грузинской Православной Церкви.
«Однако это не значит, что акция протеста окончилась - мы будем продолжать протестовать, находясь в Сиони», - приводит газета слова руководителя «Гражданского движения беженцев» Манучара Сигуа.
«Если на нас власти не смотрят, то пусть хоть Бог поможет. Мы очень благодарны Патриарху за то, что дал нам возможность жить не на улице», - говорит Геннадий Какулия, заместитель председателя «Гражданского движения беженцев».
«То, что Патриархия вынуждена была вмешаться в вопрос расселения, свидетельствует о глубоком кризисе власти», - говорит Алеко Шаламберидзе. По его словам, ситуация будет только обостряться.
В феврале в Грузии был настоящий «праздник непослушания». Такое впечатление, что Бог отвернулся от Грузии, и пока он не смотрит, власти той страны решили побаловаться. В Тбилиси, на Набережной имени Ноэ Жордания, в сквере, прилегающем к церкви Святого Николая, прошла церемония открытия мемориальной доски Ноэ Жордания, пишет «Свободная Грузия» в статье «Открыта мемориальная достка Ноэ Жордания». В церемонии приняли участие представители грузинской диаспоры во Франции, в том числе и потомки руководителя первого правительства Грузии, среди которых внучка Ноэ Жордания Николь Жордания.
В Грузии все, кто так или иначе причастен к массовым убийствам осетин по национальному признаку, сразу же становится национальным героем. Так, в Тбилиси уже давно есть и Набережная Звиада Гамсахурдиа, и улица Гамсахурдиа, и учреждения имени Гамсахурдиа, который в 1991 году отдал приказ об уничтожении и изгнании осетин из Южной Осетии и Грузии, под его руководством только в Южной Осетии было сожжено и разграблено 117 осетинских сел. А теперь расширяется и увековечение памяти Ноэ Жордания, по приказу которого в 1920 году орды грузинской армии огнем и мечом прошлись по Южной Осетии, истребляя все живое. Увековечена и память Валико Джугели, который и командовал этими отрядами. Другой народ поостерегся бы вспоминать о таких лидерах, трудно, например, представить, что в Германии аналогичные почести будут воздаваться Адольфу Гитлеру.
На этом фоне в Грузии растет недовольство агрессивной политикой грузинского руководства в отношении зарубежных государств. Так, Лейбористская партия Грузии выступила против инициативы президента Грузии Михаила Саакашвили и принятого парламентом постановления, которые касаются наращивания грузинского военного контингента в Афганистане. На проведенной вчера пресс-конференции международный секретарь лейбористов Нестан Киртадзе, заявила, что это было циничное решение, принятое парламентом, особенно в день, когда была распространена информация о гибели в Афганистане еще одного, шестого по счету, солдата Георгия Авалиани. «Это решение служит единственной политической цели - чтобы за счет жизней грузинских солдат и офицеров существующие власти подольше просуществовали», - подчеркнула она.
Развевает грузинская пресса и западный миф о «популярности» Саакашвили среди грузинского народа. Экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила, что «не будет ждать выборов» для смены режима президента Михаила Саакашвили. В прямом эфире телекомпании «Маэстро» она заявила, что при нынешних властях «нет смысла» надеяться на парламентские выборы 2012 года или президентские 2013-го. «Мы готовы мирной революцией заставить Саакашвили уйти, предупреждая при этом власти, что они не должны применить силу, когда начнутся массовые акции протеста», - сказала Нино Бурджанадзе. По ее словам, скептически относятся к режиму Саакашвили и в силовых структурах Грузии.
«Популярность Саакашвили - миф. Мы заставим его уйти, когда на улицы выйдут сотни тысяч», - пообещала экс-спикер грузинского парламента.
Преследованиям политических оппонентов Саакашвили посвящен материал этой же газеты «Пикет в поддержку политических заключенных».
Здесь говорится о том, как представители молодежного движения «Ара» («Нет») и неправительственной организации "Отечество, язык, вера" провели сидячую акцию перед зданием американской дипмиссии в Тбилиси, обращаясь к посольству США с просьбой оказать содействие в освобождении заключенных по политическим мотивам.
Пикет стал ответом на заявление представителей прокуратуры, Министерства юстиции и МВД о том, что в грузинских тюрьмах находятся только те, кто обвиняется в криминальных преступлениях. Между тем, по словам правозащитников, криминальные обвинения предъявляются тем людям, которых власть преследуют за политические убеждения и общественную активность.
Правозащитник Эмиль Адельханов утверждает, что количество политических заключенных в Грузии достигает нескольких десятков человек. По данным представителей движения «Ара», в грузинских тюрьмах 54 человека отбывают срок по политическим мотивам, а еще 350 - незаконно арестованные.
Как говорится, хорошая иллюстрация к тому, как «качественно» в Грузии работает полиция.
Информационно-аналитический портал «Грузия Online», основная функция которой заключается в расхваливании прелестей покорения Южной Осетии Грузией, пишет в сегодняшней статье «В Тбилиси бастуют водители маршрутных такси»: «В Тбилиси с утра наблюдается недостаток маршрутных такси. Большая часть водителей бастуют и отказываются работать. Причиной этого, же называется проведённый мэрией столицы тендер связанный с маршрутными такси. В Тбилиси передвижение граждан общественным транспортом осложнено, в особенности со стороны - Варкетили, Московского проспекта, Глдани и Дигоми. Перегружены автобусы и метрополитен. Отметим, что по заявлению депутата фракции сакребуло "Дедакалаки" Кахи Кукава ожидается подорожание стоимости проезда в маршрутных такси так как победившие в тендере компании - перевозчики собираются с 1 марта учредить водителям ежедневный сбор в размере от 20 до 40 лари».
Но даже раздираемая внутренними проблемами Грузия не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию в других странах. Причем - в тех, с которыми имеет дипломатические отношения. В одной из публикаций этого же СМИ «Беларусь: хрупкая граница между Россией и Европой" содержатся конкретные указания по дестабилизации власти Лукашенко: "нужен длительный план действий, созданный без оглядки на Россию, как на потенциального союзника. Это касается не только взаимодействий с официальными властями, но и с оппозицией. Белорусская оппозиция должна извлечь для себя урок из событий 19 декабря 2010 года: нельзя рассчитывать ни на кого, кроме своего народа, с политиками промосковского направления не может быть общего языка».
Таковы были основные события, попавшие в фокус грузинской прессы на минувшей неделе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest