Тимур Тепленин: Не стоит автоматически переносить египетские или ливийские события на Закавказье

пт, 25/02/2011 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Прокатившаяся по Северной Африке и Ближнему востоку волна революций и антиправительственных выступлений выплеснулась за пределы этих регионов. Схожие процессы уже отмечены в Западной Африке и на Дальнем востоке.
Могут ли, по Вашему мнению, эти процессы отразиться на ситуации в Закавказье?

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств:
Эти процессы настолько масштабны, что не могут не отразиться на общих мировых процессах, в том числе и на событиях на Кавказе. Тем более, что одной из основных составляющих сегодня волны таких революций в Северной Африке и в арабском мире является исламский фактор, который неминуемо будет давить и на мусульманскую часть Кавказа.

Это технология по переделу сфер влияния, прежде всего в Северной Африке и в арабском мире, над мировыми запасами энергоносителей. Сложно сказать, кем они инспирированы, но однозначно можно сказать, что они инспирированы, они срежиссированы, они высокотехнологичны.

Александр Скаков, Координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН:

Безусловно, могут отразиться на ситуации во всех регионах не только в Закавказье. Но надо понимать, что, регион арабского мира и Закавказье - совершенно разные регионы. Между ними огромная разница. Гораздо больше близкого с ситуацией в странах Центральной Азии, где действующие режимы очень похожи на режимы в арабских странах.
В Закавказье же мы имеем шесть разных ситуаций, между которыми не очень много общего. Например, сравнивать Абхазию и Азербайджан довольно сложно.
Я думаю, что из этих стран ближе, к сожалению, к повторению такого сценария революции Армения. Поскольку в Армении власть более слаба, чем в Азербайджане, а оппозиция сильнее, чем в Азербайджане и Грузии. А что касается Азербайджана и Грузии, я не вижу там возможности какой-либо революции, оппозиция там слабая. Скорее, ситуации может измениться в связи с неясностью перспектив, кто будет стоять во главе Грузии. Понятно, что Саакашвили менял конституцию, надеясь на то, что станет премьером с увеличенными полномочиями. Но, как я понимаю, американцам не нравится эта идея, и отмашки он не получил.
Что касается Армении, там ситуация ухудшится во время предстоящих через два года парламентских выборов. Что касается ситуации в Абхазии, она пока что стабильная, все думают, кто будет приемником Багапша, а не о том чтобы свергать власть. Оппозиция там довольно слаба сейчас. Что касается Южной Осетии, предстоящие выборы президентские они всех очень сильно волнуют, но мне кажется, что они пройдут без всяких потрясений. Потому что это самое худшее, что было бы здесь для народа, тут надо выйти из ситуации достойно. Я думаю, что получится.

Тимур Тепленин, российский эксперт:
Сейчас практически все «примеряют» ситуацию, сложившуюся в странах Африки и Магриба на свои регионы. Правящие режимы, еще не так давно казавшиеся незыблемыми, на удивление легко рушатся. Однако, на мой взгляд, не стоит автоматически переносить египетские или ливийские события на Закавказье. Здесь и менталитет другой, и социально-политическая обстановка иная.
Скорее всего, если уж прогнозировать что-то нехорошее, то есть вероятность новой кавказской войны. Сегодня, например, газета «Труд» выступила с подборкой мнений своих экспертов. Не исключено, считают они, что Азербайджан и Армения снова вступят в военный конфликт за Нагорный Карабах. Этим может воспользоваться Грузия: раз можно Азербайджану воевать за Карабах, то почему Грузии нельзя «отвоевать свое»?
Есть и еще один возможный негативный сценарий. По нему грузинские власти могут воспользоваться обострением обстановки в одной из российских северокавказских республик. Дело в том, что в результате подобных беспорядков российская военная база в Южной Осетии может быть отрезана от основных сил Южного округа. Повторюсь - этим опять же может воспользоваться Грузия. Со всеми вытекающими.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest