Эдуард Кокойты: В инвестиционной программе предусмотрено все необходимое для развития Южной Осетии

пт, 25/02/2011 - 21:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Деятельность Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ знаменует переход к новому этапу взаимоотношений между двумя странами, что даст возможность избежать существовавших в прошлом нареканий по реализации комплексного плана по восстановлению Республики. Об этом после завершения третьего заседания Межправительственной комиссии на брифинге во Владикавказе заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
«Межправкомиссия работает на паритетной основе. В ней равное представительство как российской, так и югоосетинской стороны. Все объекты, которые необходимы для социального и экономического развития Южной Осетии заложены в инвестиционную программу», - отметил президент.

Он выразил уверенность, что очередное заседание комиссии, которое пройдет в Южной Осетии, даст определенные конкретные результаты.
«Нам нужно работать, потому что разрушено очень много и народ ждет этих конкретных изменений. Потенциал есть и с югоосетинской стороны созданы структуры, способные самостоятельно решать проблемы. Это тоже говорит о том, что Республика не стоит на месте», - заявил Кокойты.
Он сообщил, что в инвестиционную программу заложены средства на приобретение современной техники, для намеченных к строительству объектов современной инфраструктуры, которые будут эксплуатироваться югоосетинскими организациями.
«Для этого нужны соответствующие специалисты и их также надо готовить», - отметил президент.
Он также сообщил о предложенной Южной Осетией инициативе о создании постоянно действующего контрольного органа с представителями соответствующих российских и югоосетинских структур, которые будут совместно контролировать ход реализации инвестиционной программы.
«На сегодняшний день уже действует совместная группа югоосетинской и российской генпрокуратур, которые также, по мере необходимости, может подключаться к этой работе. То есть, мы хотим сделать этот процесс выделения и реализации средств максимально прозрачным», - подчеркнул Кокойты.
В свою очередь премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев заявил, что для реализации инвестиционной программы министерства и ведомства Южной Осетии должны комплектоваться определенными специалистами, которых в Республике не хватает.
«Над этим мы достаточно серьезно работаем», - отметил Бровцев
Он сообщил также, что на сегодняшнем заседании Межправительственной комиссии обсуждался вопрос о возможности подписания между РФ и РЮО соглашения о режиме торговли.
«Завозимые в Республику строительные материалы, требующие растоможки и прочих мероприятий, удорожают процессы строительства и сказываются на сроках. Если на следующем заседании Межправительственной комиссии мы обсудим это соглашение и нам удастся его подписать, то это будет достаточно серьезным шагом в югоосетино-российских взаимоотношениях», - заявил премьер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest