Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Рудик Гаглоев

вс, 27/02/2011 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гаглоев Рудик Сосланович, 1960 г.р., житель Цхинвала

Война в августе 2008 года принесла много бед и несчастий нашему народу. В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года, когда началась война, я находился дома вместе с женой и маленьким ребенком. В 12 часов ночи прогремели первые взрывы. Мы спустились в подвал, я думал, что мы некоторое время переждем, и обстрел утихнет. Грузины периодически обстреливали Южную Осетию, провоцируя на ответные действия. Но в этот раз все было иначе. Раздавались ужасные взрывы. Моя дочь плакала, она не понимала, что происходит.

Несмотря на массированный обстрел с грузинской стороны, я вышел на улицу и кое-как пробрался к соседям. Они тоже были в панике. Мы решили вывести детей за пределы Республики. Около трех часов ночи я вывел из дома жену с ребенком и вместе с соседями отправил их во Владикавказ. Сам остался дома один. Я думал, хотя бы на следующий день это прекратится, однако обстрел все усиливался и усиливался.
Утром девятого августа, я опять вышел из дома и пошел к соседям. В этот момент в мой дом попал снаряд, он был полностью разрушен. По воле Бога, я чудом остался жив.
Мы сидели в подвале соседнего дома, из окон нам было видно, как грузины на танках проезжали мимо нас в направлении города. Было очень тяжело от осмысления того, что мы ничего не можем сделать. Пять дней проходили как целая вечность. Мы уже даже не надеялись на то, что выживем.
Много ни в чем не повинных людей погибли в августе 2008 года. Грузинские неофашисты убивали и забирали в плен граждан Республики Южная Осетия. Они забрали нашего соседа Тамаза Кабисова в плен, до сих пор никто ничего не знает о его местонахождении…