На смену МВК приходит Межправительственная комиссия

вт, 01/03/2011 - 08:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Межведомственная комиссия (МВК) по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии прекращает свою деятельность в связи с выполнением возложенных на нее задач. Дальнейшее социально-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Южная Осетия планируется вести в рамках Межправительственной комиссии, созданной в марте 2010 года.

Об успешном выполнении Комплексного плана по восстановлению Республики, реализацией которого более двух лет занималась МВК, заявил 17 февраля министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, принимавший участие во встрече премьер-министра России Владимира Путина с президентом РЮО Эдуардом Кокойты.
Глава Минрегиона рассказал, что результатом работы МВК стало завершение восстановления, строительства и ремонта почти 800 объектов (мероприятий).
Эдуард Кокойты, подтвердил, что, несмотря на имевшие место «шероховатости», Комплексный план завершён, и дополнительных средств на восстановление Республики не требуется.
МВК была образована в соответствии с распоряжением правительства РФ от 20 августа 2008 года для координации восстановительных процессов в Южной Осетии.
В работе комиссии принимали участие более 20 ответственных руководителей федеральных органов исполнительной власти РФ и один представитель Южной Осетии. Комиссию возглавил замминистра регионального развития РФ Владимир Бланк, под руководством которого был сформирован план первоочередных мероприятий по восстановлению экономики и социальной сферы Южной Осетии.
26 марта 2009 года руководителем МВК стал другой заместитель министра регионального развития Роман Панов.
6 апреля того же года Панов объявил об утверждении Комплексного плана, согласно которому предполагалось восстановить или построить заново 575 объектов, в том числе начатых в 2008 году.
В 2008 - 2009 годах на реализацию Комплексного плана (заказчик – Государственный комитет по реализации проектов восстановления РЮО) из российского бюджета было выделено восемь с половиной миллиардов рублей, однако из-за затянувшихся сроков начала финансирования и медленных темпов освоения этих средств, в 2010 году к ним было добавлено еще 630 миллионов рублей.
К восстановлению были привлечены строительные организации из многих субъектов РФ и РЮО.
Кроме того, в рамках межправительственного соглашения от 26 августа 2009 года об оказании помощи в социально-экономическом развитии Южной Осетии Россия выделила более пяти миллиардов рублей, в основном на реконструкцию и строительство объектов водоснабжения и канализации, а также объектов двойного назначения (вертодромы). Распоряжением правительства РФ от 10 декабря 2009 года, главным распорядителем этих средств был определен Минрегион РФ, а государственным заказчиком – федеральное государственное учреждение (ФГУ) «Южная дирекция реализации программ и проектов».
«Шероховатости» в реализации Комплексного плана, связанные с отставанием от графика сроков восстановления, а также нарекания по отношению к «Южной дирекции» со стороны руководства Южной Осетии привели к необходимости создания новой формы социально-экономического сотрудничества РЮО и РФ.
30 июля в Цхинвале состоялось совместное заседание руководства Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты и российской правительственной делегации, возглавляемой первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. Впервые официально озвучил планируемые с началом 2011 года изменения в способах финансирования и реализации проектов восстановления и развития экономики Южной Осетии.
«Мы пришли к выводу, что наши планы по восстановлению Южной Осетии будут закончены в полном объеме в четвертом квартале 2010 года. С первого января будущего года мы приступим к реализации новой программы по развитию экономики РЮО», - сообщил журналистам Шувалов после окончания заседания.
В свою очередь, Эдуард Кокойты отметил, что, рассмотрев эффективность работы структур, мешающих нормальному финансированию восстановительных работ (в том числе «Южной дирекции), участники заседания пришли к выводу о необходимости поиска новых механизмов финансирования.
«Состоялся принципиальный обстоятельный разговор по вопросам восстановления Республики Южная Осетия. Мы обсудили те проблемы, которые мешают эффективной работе и использованию тех средств, которые РФ выделяет на восстановление Южной Осетии», - сказал президент.
В итоге было принято решение перевести формы сотрудничества между Южной Осетией и Россией по социально-экономическому развитию Республики в рамки Межправительственной комиссии, созданной в марте 2010 года. В состав комиссии на паритетной основе включены по 13 руководителей российских и югоосетинских ведомств, задействованных в сотрудничестве между обеими странами. Югоосетинскую часть комиссии возглавил премьер-министр Вадим Бровцев, российскую – министр регионального развития Виктор Басаргин.
Второе заседание комиссии состоялось 30 ноября в Цхинвале. Российская делегация полностью поддержала предложенный югоосетинской частью комиссии регламент работы и перечень планируемых к строительству в 2011 году объектов в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. На эти из российского бюджета выделено 6 миллиардов 800 миллионов рублей.
Уполномоченными органами по реализации этой программы с российской стороны определено Министерство регионального развития, с югоосетинской – образованное в январе текущего года Министерство капитального, дорожного строительства и архитектуры.
По словам президента Южной Осетии, новая форма сотрудничества предполагает большую ответственность и полномочия югоосетинской стороны в деле восстановления и развития Республики.
«Это говорит о возросшем доверии сторон, а также свидетельствует о том, что Южная Осетия уже не та, что была в 2008 году. Сегодня у нас больше ресурсов и возможностей для дальнейшего обустройства нормальной мирной жизни в Республике», - отметил после завершения заседания Эдуард Кокойты.
На состоявшемся 25 февраля во Владикавказе третьем заседании Межправительственной комиссии Виктор Басаргин заявил, что с прекращением деятельности МВК Южная Осетия и Россия выходят на новый этап межгосударственного сотрудничества.
«В Южной Осетии появилась своя строительная индустрия, и задача наших государств – сделать акцент на развитие экономики и социальной сферы. В рамках предыдущей программы было реализовано много инфраструктурных проектов, и сегодня жители Южной Осетии ощущают улучшения. Дальнейшие наши шаги будут направлены на развитие инфраструктуры», - подчеркнул глава Минрегионразвития.
В свою очередь, Эдуард Кокойты отметил, что утвержденный на предыдущем заседании в Цхинвале регламент работы комиссии дает возможность эффективно и гибко реализовывать инвестиционную программу по социально-экономическому развитию Южной Осетии.
«Все шероховатости, бывшие в начале работы, на сегодняшний день сняты, и постоянная работа между югоосетинской и российской стороной дает ощутимые и положительные результаты», - отметил президент.
Принято решение, что следующее заседание Межправительственной комиссии пройдет в одном из районов Южной Осетии во второй декаде июня 2011 года.


Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest