Схема территориального планирования – залог успешного государства

вт, 01/03/2011 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале прошел круглый стол «Реализация схемы территориального планирования (СТП) и плана социально-экономического развития РЮО – залог успешного построения фундамента государственности Республики». Круглый стол был организован Югоосетинским филиалом Института Евразийских Исследований и Республиканской политической партией «Единство».

В работе круглого стола приняли участие депутаты парламента РЮО, директор Института Евразийских Исследований Зураб Кокоев, председатель Цхинвальского отделения РПП «Единство» Элеонора Бедоева, мэр Цхинвала Герасим Хугаев, заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, представитель Министерства капитального, дорожного строительства Смелтерс Вигарис, представители Министерства культуры РЮО, районов Республики, заместитель председателя парламента РСО-Алания Азамат Хадиков, советник парламента РСО-Алания Казбек Цахилов и др.
В начале работы Зураб Кокоев поблагодарил представителей североосетинской стороны за участие в обсуждении схемы территориального планирования и плана социально-экономического развития Республики Южной Осетии.
«Эта тема очень актуальна для нашей Республики, - сказал Кокоев. - От того, как сегодня мы будем строить Республику, как будет развиваться гражданское общество, зависит очень многое в дальнейшей судьбе нашего народа».
Как отметила в своем выступлении начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева, стройки в Южной Осетии ведутся без наблюдения экспертной комиссии, созданной при отделе охраны памятников.
Элеонора Бедоева, в свою очередь, подчеркнула, что в схеме территориального планирования обозначены все заповедные зоны, и они совпадают с туристско-рекреационными зонами.
По словам Вигариса Смелтерса, отсутствие схемы территориального планирования являлось большой проблемой для проектировщиков, прокладчиков трассы в Республике.
В ходе круглого стола обсуждались цели и задачи создания СТП, стратегия развития Республики и документы, в которых они отражаются, транспортная и инженерная инфраструктура РЮО, возможность интенсификации экономических связей с РФ и т.д.
В завершение круглого стола были приняты рекомендательные обращения в парламент и к правительству РЮО с просьбой принять закон об СТП и планировать на основе СТП социально-экономическое развитие Республики на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest