Клубу «Аполлон» - 39 лет

вт, 01/03/2011 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский студенческий клуб «Аполлон» отмечает сегодня свое 39-летие. В связи с этим событием в Юго-Осетинском Государственном Университете прошел творческий вечер. Здесь собрались «ветераны», для которых «Аполлон» навсегда останется символом счастливой юности, покорения вершин и надежды, и молодое поколение клуба, которым только предстоит открыть для себя красоту гор Осетии, прикоснуться к волшебству мировой культуры. Аполлоновцы исполняли свои любимые песни, декламировали стихи, смотрели видеосъемки походов клуба по горам Осетии и т.д.

Клуб «Аполлон» по праву считается кузницей творческих людей, ведь второе его название «Клуб любителей прекрасного». Практически все студенты ЮОГУ проходят через его горнило, здесь они начинают ценить теплую дружескую обстановку, царящую в клубе, надежное плечо друга в походах, и с нетерпением ждут новых встреч у костра, даже если они давно уже закончили ЮОГУ.
Студенческий клуб «Аполлон» был организован 1 марта 1972 года по инициативе преподавателя исторического факультета Юго-Осетинского Государственного педагогического института (ныне ЮОГУ) Тамары Николаевны Шавлоховой.
За 39 лет существования клуба было проведено более 1 500 заседаний и вечеров. В течение учебного года члены клуба на заседаниях делают сообщения о музыкантах и художниках, ученых и путешественниках, о мире политики и мире искусства. Ну а летом клуб выходит на горные маршруты, пройдя за эти годы десятки перевалов Большого Кавказского Хребта и покорив не одну вершину…
Сегодня клуб – это не горстка влюбленных в горы людей, как это было тридцать девять лет назад, сегодня «Аполлон» – это целый пласт молодежи Южной Осетии, армия единомышленников, ведомых в горы неутомимым энтузиастом, влюбленным в свой родной край, бессменным руководителем клуба, имя которой знает уже второе поколение аполлоновцев, - Тамарой Шавлоховой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest