Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Зоя Остаева

ср, 02/03/2011 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Остаева Зоя Петровна 1959 г.р., жительница села Тбет

Война в августе 2008 года заставила нас пережить кошмар в прямом смысле этого слова. Уже в начале августа грузины периодически вечерами обстреливали Южную Осетию, однако с рассветом обстрел затихал. В ночь с седьмого на восьмое августа, когда около полуночи раздались взрывы, я была в недоумении: неужели грузины очередной раз предпринимают попытку уничтожения нашей Республики? Неужели это война?!

Я вместе с соседями спустилась в подвал, детей до этого я отправила во Владикавказ – каникулы все-таки. Какое-то время мы не понимали, что же происходит, мы надеялись, что к утру все прекратится, но становилось хуже и страшнее. Утром девятого августа над нами начали летать самолеты, мы обрадовались, подумали, что наконец-то российская авиация пришла к нам на помощь, мы хотели было выбежать на улицу, но услышали, как они стали нас бомбить. Нашему страху не было конца. Мы находились в каком-то полусне: оглушенные, полусонные, замерзающие в холодном подвале, в темноте - мы ждали самого худшего. Перед нашим домом упал снаряд, в это мгновение нам всем показалось, что все, настал конец.
Грузины проходили через наше село, они были очень хорошо вооружены, на танках, а также много пехоты. Обстреливали наши дома и направлялись в сторону города.
Мы думали, что в любом случае нам не выжить, и решили хотя бы предпринять попытку выехать за пределы Республики – может как-нибудь, по воле Бога, нам удастся спастись. Мы выехали, в машине нас было девять человек. Не описать словами тот ужас, который мы пережили на Зарской дороге. Грузинские снайперы стреляли по нашей машине, пытались нас убить. На дороге дымилась машина, ее пассажиры были мертвы.
Ярко помню те отрывочные мысли, которые буквально вспыхивали в голове. Я думала, что не выживу, что мои дети останутся сиротами. Я молила Бога о том, чтобы все это быстрее закончилось. Секунды казались часами.
Никакому народу в мире не пожелаю пережить войну. Любая война — это, прежде всего, бессмысленное убийство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest