Верховный суд принял решение о ликвидации Социал-демократической партии РЮО

чт, 03/03/2011 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На состоявшемся сегодня, 3 марта, заседании Верховного суда Южной Осетии принято решение удовлетворить исковое заявление Министерства юстиции РЮО с требованием ликвидации Социал-демократической партии (СДП) РЮО.
Как сообщил ИА «Рес» министр юстиции Южной Осетии Тамази Догузов, исковое заявление было подано в связи с отсутствием в СДП минимального числа членов.

«СДП РЮО была зарегистрирована Министерством юстиции 25 ноября 2010 года. Также нами было зарегистрировано четыре районных и региональных отделения СДП. Цхинвальскому городскому региональному отделению партии было отказано в государственной регистрации 2 февраля 2011 года на основании ст. 20 закона РЮО "О политических партиях" в связи с тем, что информация в представленных документах, поданных региональным отделением, не соответствовала требованиям закона», - рассказал министр.
Затем, по его словам, в период с момента регистрации СДП до обращения в суд, в Минюст поступило более 70 копий заявлений граждан о выходе из этой партии.
«Законом нормативно установлено, что в политической партии должно быть не менее 300 членов. По представленным нам при регистрации спискам в составе СДП находилось 350 человек. Когда в Минюст поступило такое количество заявлений, мы пришли к выводу, что деятельность СДП не соответствует нормативным требованиям к численности политической партии», - отметил Догузов.
Он уточнил, что в Минюст поступили копии заявлений о выходе из СДП, оригиналы которых были поданы руководству партии.
«В начале февраля 2011 года Минюст обратился с соответствующим исковым заявлением в Верховный суд о ликвидации СДП, обосновав его тем, что в партии нет предусмотренного законом минимального количества членов в 300 человек. Сегодня состоялось рассмотрение нашего заявления, и верховным судом принято решение о ликвидации СДП РЮО в связи с нарушением пункта 2 статьи 3 закона РЮО "О политических партиях"», - сообщил министр.
В свою очередь, председатель СДП Дмитрий Тасоев заявил о несогласии с принятым сегодня решением Верховного суда.
«Мы не согласны с решением суда, и намерены обжаловать его в кассационном порядке в коллегии Верховного суда Южной Осетии. Кроме того, мы намерены обратиться в судебные инстанции Российской Федерации, так как мы являемся российскими гражданами. А Конституция РФ гласит, что Россия гарантирует права и свободы своим гражданам, проживающим за пределами страны», - заявил Тасоев.
По его словам, руководство партии намерено потребовать представить оригиналы заявлений о выходе из СДП, поскольку в руководство СДП, подчеркнул Тасоев, ни одного такого заявления не поступало.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest