Стартовал 15-й раунд Женевских дискуссий

пт, 04/03/2011 - 21:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основной темой дискуссий на пятнадцатом раунде международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, который стартовал сегодня в Женеве, стало обсуждение подписания документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы руководитель югоосетинской делегации Борис Чочиев, югоосетинская сторона вновь акцентировала внимание участников встречи на тематике неприменения силы.

«Нам нужны прочные гарантии безопасности», - сказал Чочиев.
Он напомнил, что в конце 2010 года Тбилиси, Цхинвал и Сухум сделали односторонние заявления о неприменении силы.
Однако, как заметил Чочиев, угрозы со стороны фашистского режима Грузии и призывы М. Саакашвили «встретить новый год в Сухуме» вновь вызывают у югоосетинской стороны озабоченность.
Со слов Чочиева, в ходе встречи югоосетинская сторона в своем докладе указала на конкретные случаи нарушения границы и воздушного пространства Республики Южная Осетия Грузией, а также привела факты бесконтрольной стрельбы на границе Республики со стороны Грузии.
Также во время встречи югоосетинская делегация вновь обратила внимание на соблюдение всеми участниками Женевских дискуссий корректной лексики.
«Стремление грузинских представителей представить контингенты российских военных и пограничных сил в Абхазии и Южной Осетии в качестве неких ‘’оккупационных’’ войск абсурдны, и не имеют ничего общего с реальными условиями и целями их пребывания», - отметил Чочиев.
Напомним, что сегодня в Женеве стартовал очередной, 15-й раунд дискуссий, в котором принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России, США, ЕС, ООН и ОБСЕ.
Югоосетинскую делегацию возглавляет Борис Чочиев. В составе делегации: министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, госсоветник президента РЮО Константин Кочиев, уполномоченный президента РЮО по правам человека Давид Санакоев и заместитель полпреда президента РЮО Мераб Чигоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest