Ни одно селение не осталось без связи с районным центром

сб, 05/03/2011 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благодаря СМИ граждане Южной Осетии имеют возможность знакомиться с теми, хотя и незначительными, успехами, которые характерны для становления нового независимого государства на постсоветском пространстве. Хочется в связи с этим проинформировать, что же конкретно делается на четвертой части территории Южной Осетии - в Дзауском районе. Не надо быть большим знатоком географии, да и других наук, чтобы представлять всю ответственность, которая ложится на руководство района в решении многочисленных вопросов, в первую очередь экономических и социальных. Это и обеспечение населения всеми необходимыми промышленными и продовольственными товарами, медицинским обслуживанием, коммунальными услугами, дорожным сообщением. Работа в этом направлении является первоочередной в деятельности администрации района.

Для оперативного реагирования на возникающие вопросы при администрации района образована коллегия. На заседаниях коллегии обсуждаются наиболее злободневные вопросы, требующие решения. Вошло в практику обсуждение и принятие решений с указанием исполнителей, сроков и отчетов об исполнении. Эти и другие нововведения стали возможными после принятия руководством Республики Южная Осетия организационных мер по обновлению руководящих органов района.
Заслушиваются также отчеты руководителей отделов и управлений о проделанной работе. Так, 22 февраля текущего года на коллегии администрации был заслушан отчет о проделанной работе начальника отдела Гоги Гассиева, в котором особый акцент делался на улучшение коммунального и бытового обслуживания населения. Коммунальными услугами в п. Дзау (имеется в виду водопровод – 680 чел.) обеспечиваются все школьные и дошкольные учреждения, бюджетные и хозрасчетные организации. Проведены ремонтные работы водопровода в с. Гуфта, предусмотрены работы по обеспечению питьевой водой сел Сачре, Андис. Кроме того, в 2010 году отремонтированы улицы п. Дзау и прилегающих населенных пунктов протяженностью 15 км (работы выполнены на сумму 3,8 млн. руб.), отремонтированы средние школы в п. Дзау, с. Гуфта, Синагур, Хвце, школа-интернат. Через ЖКХ и БО ведется строительство домов-срубов.
Для поднятия уровня оказания услуг населению руководством РЮО для Дзауского района были выделены новейшие механизмы, в том числе автомашины марки КамАЗ, спецмашина, бульдозер, уборочная техника и т.д. Ожидается в текущем году пополнение техники с целью автономного функционирования инфраструктуры, что очень кстати. Достаточно отметить, что в связи с ремонтом дорог, проведенным своими силами, ни одно селение, несмотря на обильные снегопады, не осталось без связи с районным центром. Это способствовало тому, что население отдаленных сел в настоящее время не испытывает нехватки в промышленных и продовольственных товарах, обеспечено связью, электричеством, социальными, культурными и медицинскими услугами.
Руководство района чувствует ответственность, которая ложится на него. Учитывая перспективу развития, в частности, курортное, туристическое и оздоровительное направления, на коммунальные службы будет ложиться большая нагрузка в решении сложных задач обеспечения всех объектов коммунальными и бытовыми услугами.
К сожалению, в результате землетрясения в 1991 году капитальные очистные сооружения, канализационные коллекторы и магистрали были повреждены. Непригодны к эксплуатации и ранее функционировавшие линии газопровода, подлежат полному обновлению водопроводные сети. Эти и другие вопросы находятся в центре внимания руководства района. На коллегии администрации района также были заслушаны отчеты начальника отдела культуры Каркусовой Г. С. и начальника финансового отдела Харебовой З. Д. Для полного и объективного информирования жителей района о деятельности местных органов управления намечены слушания глав поселковых и сельских администраций на местах.

Пресс-служба администрации Дзауского района РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest