На круглом столе в Цхинвале принято решение о необходимости выработки государственной демографической программы

сб, 05/03/2011 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На минувшей неделе в офисе Народной партии состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы демографического развития нашей страны. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе НП РЮО.
На круглом столе выступили: государственный советник президента РЮО по здравоохранению и социальному развитию Нугзар Габараев, председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальному развитию Александр Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, главный врач цхинвальской детской поликлиники Лариса Ханикаева, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева, главный гинеколог Республики Южная Осетия Аза Хаджиева и другие.

Отмечалось, что демографическая ситуация в Южной Осетии находится в состоянии упадка. Для ее улучшения необходимо поднять этот вопрос до уровня национального приоритета. Было принято решение о необходимости выработки государственной демографической программы Республики Южная Осетия. Нугзар Габараев заявил, что готов представить проект этой программы.
Еще одно мероприятие, в ходе которого о необходимости более активного использования богатого потенциала молодежи в решении актуальных проблем заявил председатель Народной партии РЮО, председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму парламента РЮО Казимир Плиев, состоялось с представителями студенчества и работающей молодежи.
Во встрече приняли участие член НП РЮО, председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев, начальник управления по молодежной политике Министерства образования РЮО Эмилия Гагиева и другие.
Как отметили в пресс-службе, представители молодежи выразили благодарность Народной партии РЮО за пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, меры по поддержке молодых талантов, активное противодействие таким негативным явлениям современности, как алкоголизм, наркомания и коррупция. В то же время было отмечено, что у молодежи в нашей стране имеются большие проблемы. Нет объективных и субъективных условий для всестороннего развития интеллектуального потенциала молодой, развивающейся личности.
«В ходе встречи с тревогой было констатировано наличие факторов, способствующих стагнации молодежной политики. Между тем, как ответственно заявили представители молодежи, молодежь Республики обладает большой силой и способностями для решения многих стоящих перед Родиной задач и проблемных вопросов. Была выражена необходимость более активного участия представителей молодежи в общественной и политической жизни Республики», - отмечает пресс-служба.
По итогам беседы были приняты конкретные решения, которые будут способствовать оздоровлению ситуации как в молодежной среде, так и в Республике в целом.
Также в ходе встречи председателя Народной партии Республики Южная Осетия Казимира Плиева с председателем Русского общества «Россы» Республики Южная Осетия Валентиной Тасоевой достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Народной партией и обществом «Россы».
В беседе приняли участие члены Народной партии - председатель комитета парламента РЮО Александр Плиев, заместитель председателя парламентского комитета Сергей Харебов, первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Михаил Степанов и советник посольства Сергей Виноградов.
Как отметили в пресс-службе, «в ходе состоявшейся беседы были обсуждены актуальные вопросы повышения эффективности взаимодействия между двумя дружественными организациями. Было отмечено, что в обе организации входят и граждане Республики Южная Осетия, и граждане Российской Федерации. Многие из участников общества "Россы" одновременно являются и членами Народной партии РЮО».
Казимир Плиев подробно рассказал о планах Народной партии, о помощи партии участникам общества «Россы» в разрешении различных проблем, в том числе в восстановлении домов. Было подчеркнуто, что у Народной партии ветераны Великой Отечественной войны – на особом счету, им посильная помощь оказывается в первую очередь.
Валентина Тасоева, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе НП РЮО, выразила удовлетворение уровнем взаимоотношений между Народной партией РЮО и обществом «Россы». Она подчеркнула, что многие члены общества с благодарностью рассказывают о помощи со стороны Народной партии. Представители посольства России в ходе состоявшейся беседы высоко оценили деятельность Народной партии РЮО.
Были обсуждены планы совместных культурных мероприятий и другие актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Учитывая, что прежнее помещение общества со всем оборудованием сгорело в результате обстрела грузинской артиллерией города Цхинвала в августе 2008 года, Казимир Плиев преподнес в дар обществу «Россы» систему DVD-караоке и большой широкоэкранный телевизор. Валентина Тасоева, в свою очередь, подарила Народной партии книги, изданные обществом «Россы».
Председатель Народной партии Республики Южная Осетия, председатель парламентского комитета Казимир Плиев в сопровождении депутатов парламента от Народной партии РЮО, председателей парламентских комитетов Александра Плиева и Эрика Дудайты на этой неделе посетил и дома ветерана Великой Отечественной войны, кавалера высоких советских государственных военных наград Омельченко Валентины Васильевны, и ветерана труда Лебедевой Галины Андреевны, которые нуждаются в ремонте.
Как сообщили в пресс-службе, «в ходе осмотра домов было установлено, что наиболее серьезно пострадали кровля и окна. В результате изучения ситуации на месте председатель Народной партии принял решение об оказании ветеранам помощи в ремонте дома: Валентине Омельченко – помощь в полной замене кровли и установке окон, а Галине Лебедевой, по ее просьбе, - в предоставлении строительных материалов».
Казимир Плиев подчеркнул: «Наши ветераны – это те героические люди, которые ценой неимоверных жертв и лишений в ХХ веке спасли весь мир от германского фашизма. Их пример вдохновлял нашу молодежь на борьбу против фашизма грузинского. Сегодня, в веке XXI, наш священный долг – сделать все возможное для облегчения их жизни в эти нелегкие времена».
Там также уточнили, что Народная партия РЮО осуществляет шефство над рядом ветеранов Великой Отечественной войны, оказывая им посильную помощь в различных вопросах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest