Этот день в истории

сб, 05/03/2011 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Девяносто лет назад 5 марта 1921 года от меньшевистских войск был освобожден город Цхинвал. В этот день историческая справедливость была восстановлена.
В результате геноцида 1920 года Южная Осетия практически обезлюдела. Осетинское население частью было уничтожено, частью было вынуждено бежать через заснеженные перевалы в Северную Осетию. Но люди всегда верили, что непременно вернутся в родной край. И вернутся не благодаря милости меньшевистского правительства Грузии, а как победители.

Меньше чем через год после погрома Южной Осетии в феврале 1921 года на юг Осетии стали переходить вооруженные отряды осетинских партизан. Это наступление проходило в рамках действий 11-ой Красной Армии, которая начала освобождать Грузию от засилья меньшевиков. Осетинские отряды прошли в Кударское и Рукское ущелья. Не надо забывать, что в это время в горах самое лавиноопасное время. Но желание освободить родную землю пересилило чувство опасности. Один из осетинских отрядов даже был переброшен в Казбегский район, где было большое сосредоточение меньшевистских войск. После того, как грузинские части были выбиты из поселка Казбеги, осетинские партизаны обнаружили здесь целый обоз грузин-мохевцев, которые днем раньше прибыли из Южной Осетии. В обозе был скот и домашний скарб, который мохевцы награбили в Джавском ущелье. Только благодаря усилиям партийных работников грузинские мародеры были спасены от самосуда.
Надо отметить, что в Южной Осетии проводилась жесткая этническая чистка. Из осетинских сел выселялись осетины, а на их место заселялись грузины: имеретинцы, мохевцы, гурийцы. При этом, меньшевики не пользовались особой поддержкой местных грузин. Известны случаи, когда грузины, проживающие в Южной Осетии, укрывали осетин, сохраняли их добро. И, зачастую, препятствовали грабежам и убийствам. Так, меньшевики даже постановили выслать из Грузии две семьи местных грузин Васо Петриашвили и Левана Докадзе за то, что те препятствовали погромам.
2 марта осетинские отряды вошли в село Рук и село Коз. Через два дня вооруженные подразделения тремя колоннами подошли к Цхинвалу. Серьезное сопротивление противником было оказано только у Кехвской теснины и в районе села Свер. 5 марта 1921 года рано утром Цхинвал был освобожден. Был избран Временный революционный комитет Южной Осетии в состав которого вошли Бидзина Кочиев, Ольга Плиева, Тото Гаглоев и Соломон Хаханов. На следующий день к Цхинвалу со стороны г. Гори подошли кавалерийские подразделения Красной Армии под командованием комдива А.Бокова.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest