Минеральная вода «Багиата» готовится покорять мировые рынки

пн, 07/03/2011 - 10:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наверное, сегодня единственным брендом, который имеет перспективу представлять Южную Осетию на внешнем рынке, является торговая марка «минеральная вода «Багиата». Однако, в настоящее время за рубежом на просторах торгово-денежных отношений существует только его клон – минеральная вода «Багиатти». Небольшое изменение букв в названии продукта позволяет спокойно пользоваться заслугами известного бренда.
В рекламном проспекте закрытого акционерного общества «Кейт-Т», производящей «Багиатти» указано: «Натуральная минеральная вода «Багиатти» добывается из скважин Багиатского месторождения №19, расположенного в экологически безопасном районе южного склона Кавказского хребта, удивительно красивых и заповедных местах, в условиях, гарантирующих ее чистоту и стабильный природный состав».

Одним словом не вода, а райские нектар и амброзия! Конечно же, любая фирма или частное лицо имеет право регистрировать торговый знак и выпускать под этим знаком продукцию. Но эти действия, как минимум, должны иметь реальную основу.
На днях мы побывали в Джавском ущелье и решили найти скважину №19. Например, руководство Багиатского наливочного завода не знает о существовании такой скважины, впрочем, как и скважины № 17, откуда по данным, нанесенным на бутылочной этикетке разливается минеральная вода «Ледник», также, кстати, производимая АО «Кейт-Т» Возможно, что где-то в природе и есть эти таинственные скважины, спрятанные за глухими блочными заборами, а минеральная вода оттуда вывозится (как указывается в рекламе) в РСО-Алания, где «сразу же разливается в стеклянную тару». Однако в последние два года, по имеющейся у нас информации, за пределы РЮО не было вывезено ни одной цистерны с минеральной водой. До 2008 года прицепы с минеральной водой «Багиата» действительно пересекали границу с Северной Осетией. Позже – нет. Однако «Багиатти» продолжает успешно производиться все эти годы, и, более того, «багиатского розлива» появилась и новая минеральная вода «Ледник», свободно реализуемая не только в России, но и в Южной Осетии.
Нам приятно за производителей минеральной воды «Багиатти» и «Ледник», которые регулярно получают престижные награды на международных конкурсах за свою полезную продукцию. Судя по этикетке, вода поставляется на Украину и в Китай. Успеха и процветания АО «Кейт-Т»! Но при чем тут минеральная вода из «Багиатских источников»? Было бы понятно, если бы производители рекламировали при этом и Южную Осетию. Нашей республике такой «пиар» не помешал бы. Однако на этикетках мы читаем «минеральные воды Кавказа», а территория расположения багиатских источников обозначена не как Южная Осетия, а определяется как «безопасный район южного склона Кавказского хребта». Зарубежный покупатель может подумать, что это Южная Осетия, а может посчитать это и Грузией. В любом случае маркетологи АО «Кейт-Т» застраховали продукцию от политических осложнений на международном рынке. Ведь придраться здесь не к чему, даже тбилисским хранителям идеи «целостности» Грузии.
Как же обстоит дело с продукцией Багиатского наливочного завода, который разливает настоящую багиатскую минеральную воду? Почему эта вода не выходит на зарубежный рынок? Возможно, сложности с регистрацией, реализацией или пересечением границ сдерживают внешнюю экспансию «Багиата»? Причина оказалась самая простая – нехватка мощностей.
Как сказал нам директор предприятия О.Валиев, в настоящее время завод едва в состоянии обеспечить даже внутренний рынок. При том, что есть необходимые сертификаты и лицензии, разрешающие реализацию воды на территории РФ. Есть и потенциальные покупатели. Так, прошлым летом на заводе побывали московские представители, которые предлагали разместить заказ на 10 млн. бутылок в месяц. Не заказ, а мечта любого производителя! Однако, чтобы осилить только месячный запрос при существующих мощностях, понадобится несколько лет.
Действительно, сегодня производительность наливочного завода всего 6-8 тыс. бутылок в смену. Линия, установленная в 1998 году, на сегодняшний день уже устарела и морально, и физически. Оборудование импортное, запчасти не только дорогие, но и найти их практически бывает невозможно. Однако, серьезные подвижки ожидаются в связи с предполагаемым началом строительства нового наливочного цеха. Сейчас на этом месте заснеженный пустырь. Новое производство будет строиться также на территории Багиатского завода. При этом разлив воды практически не будет останавливаться. После ввода в строй дополнительной линии будет реконструирована или заменена старая линия по розливу минеральной воды.
Строительство будет вестись по современным технологиям. Предполагается возведение помещения ангарного типа, из легких конструкций. Внутри разместится линия по розливу воды производительностью 6 000 бутылок в час. Это значит, что за час будет выпускаться практически такой же объем, как сегодня за одну смену. По информации директора предприятия, необходимые средства уже выделены, теперь должно начаться строительство.
Как отметил О.Валиев, улучшению качества воды могло бы способствовать то, что если бы вместо углекислого газа, который используется сегодня, удалось бы применить так называемый попутный газ. Такой газ выделяется во время выхода на поверхность воды. Все, кто когда-либо набирал воду у источника у с. Багиата, могли наблюдать выход такого газа вместе с минеральной водой. Именно попутный газ и заставляет воду вырываться на поверхность фонтаном, и именно этот газ делает воду намного полезнее и приятнее на вкус. Установки, которые могут отбирать из скважин попутный газ, существуют давно. Так, в советское время такой газ доставлялся на завод из г. Ахалцихе в Грузии.
Уже в текущем году, если план строительства новой линии не станет жертвой обычного долгостроя, Багиатский завод будет иметь все ресурсы для выхода на внешний рынок. Какие же перспективы имеет для утверждения в мире конкуренции минеральная вода «Багиата»? Источник минеральной воды, обнаруженный вблизи селения Багиата Джавского района, начал разливаться построенным здесь же заводом с 1973 года. Химический анализ воды, регулярно проводимый лабораторией физико-химии минеральных вод и лечебных грязей Пятигорского ГНИИ курортологии, характеризует воду как «среднеминерализованную слабоуглекислую борную воду гидрокарбонатного натриевого состава». Источник «Багиата» был включен в перечень разливаемых в промышленном масштабе вод согласно ГОСТ 13273-88 в качестве лечебно-столовой минеральной воды Боржомского типа.
В заключении лаборатории сказано, что вода может употребляться, прежде всего, для питьевого употребления, а при соответствующих условиях и для бальнеологического лечения в виде ванн. Спектр лечебных свойств воды широк: от гастритов и гепатита до некоторых форм сахарного диабета.
Минеральная вода «Багиата» не просто конкурентоспособна, она может стать лидером на внешнем рынке минеральной воды, прежде всего потому, что она натуральная. Многие известные фирмы используют для производства своего продукта прекрасную артезианскую, но не минеральную воду. Такая вода легка и приятна на вкус, но это только вода. Минерализация такой воды происходит искусственно, и как бы тщательно не подгонялась производителем в соответствующих пропорциях, она не станет такой, какой ее делает сама природа.
У «Багиата» замечательное будущее. Кроме того, что она: а) вкусная, б) полезная, в) натуральная, ее еще и много. По оценкам специалистов, запасов Багиатского источника, из которого забирается вода для завода, хватит на ближайшие сто лет. Сегодня дебет только одной скважины 95 тонн, а разливается 12 тонн. Остальная вода минерализует соседнюю реку Лиахву.
Кроме того, в этом же районе есть источники не менее известной воды «Дзау», несколько выходов минеральной воды типа «Ессентуки». Практически нет ни одного горного ущелья Южной Осетии, где бы не было нескольких минеральных источников. Каждый из них имеет свои вкусовые и полезные качества. Причем вкус воды из одного и того же источника может зависеть от разных факторов, природных в том числе. Летом, в засуху, минерализация воды сильнее, в сезон дождей – слабее. Источники, расположенные в районе села Багиата, принято считать багиатскими, хотя вода в них разная. К примеру, вода, которую набирают себе в дорогу пассажиры, проезжающие мимо источника по ТрансКАМу – совсем не типичная «Багиата», как принято считать. И состав у нее иной, чем у воды, разливаемой на наливочном заводе.
Как видим, потенциал для выхода на внешний рынок конкурентной продукции у нашей республики есть. Имеется известный бренд, необходимо теперь наладить достаточный объем производства продукции, обеспечить ее продвижение на внешнем рынке и, конечно же, сопроводить этот процесс юридической поддержкой прав марки «Багиата».

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest