Эдуард Кокойты: Нынешний призыв – очередной шаг к укреплению обороноспособности Республики

сб, 05/03/2011 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на церемонии принятия Военной присяги новобранцами Вооруженных сил Республики

Уважаемые друзья! Дорогие призывники!

Сегодня мы пришли сюда для того, чтобы высказать слова напутствия вам – жителям республики, призванных Родиной для выполнения своего конституционного долга – защиты Отечества.
Думаю, нет необходимости объяснять вам, моим молодым соотечественникам, насколько необходима для нашей Родины ваша священная миссия. Излишне это объяснять, потому что вам, несмотря на молодость, довелось в полной мере хлебнуть горечь войны, вынести на своих плечах всю тяжесть вероломной агрессии Грузии против нашей Родины.
Не из чужих слов, не из кадров кинохроники вы знаете насколько ожесточенной и кровопролитной была эта война. Вы свидетели того, как благодаря стойкости, героизму и мужеству жителей республики, защитников Отечества, неоценимой помощи России южной ветви осетинского народа удалось выстоять, отстоять свою свободу, добиться независимости и международного признания.
Сегодня на нашей земле царит мир. У нас появилась возможность заняться мирным трудом, превратить уже накопленный нами потенциал в новую энергию развития.
За последние годы мы целенаправленно и настойчиво закладывали основу для ускоренного, опережающего развития, восстанавливали разрушенное, наверстывали в социально-экономическом плане то, что мешали нам отстроить годы непризнания, блокады и навязанного нам вооруженного противостояния.
На текущий год у нас намечены новые, очередные планы развития экономики и социальной сферы. Их реализация призвана содействовать укреплению потенциала Южной Осетии, повышению благосостояния жителей республики.
Безусловно, достижение этих целей немыслимо без решения вопросов военного строительства, усиления обороноспособности страны. В связи с этим руководство республики решение социально-экономических проблем тесно увязывает с реализацией мер, направленных на обеспечение безопасности государства.
Мы и впредь будем уделять неослабное внимание вопросам укрепления Вооруженных сил нашей страны, повышения боеготовности ее армии, обустройству и совместной с Россией охране рубежей республики, укреплению правоохранительных органов Южной Осетии.
В этом плане нынешний призыв – очередной шаг к укреплению обороноспособности республики, защиты ее суверенности и конституционного строя. Выражаю благодарность руководству Министерства обороны республики за проведенную военно-патриотическую работу среди населения, грамотную организацию очередной призывной кампании.

Дорогие призывники!

Принятие присяги – волнующее и незабываемое событие в жизни настоящего мужчины, патриота Родины, защитника Отечества. Вся история Осетии, пронизанная идеями и ценностями военного героизма, богата примерами верности присяге. Не сомневаюсь, что, опираясь на вековые традиции осетинского воинства, своей добросовестной службой вы обогатите страницы летописи ратной доблести защитников Отечества, не посрамите память наших героических предков, оставивших нам многочисленные свидетельства того, как надо защищать Отчизну, строить ее счастливое будущее.
Убежден, что вы с должной ответственностью отнесетесь к возложенной на вас священной обязанности – защищать Родину, и ваша военная служба, боевая выучка будут способствовать повышению обороноспособности республики, укреплению боевой мощи Вооруженных сил Южной Осетии.
От всей души поздравляю вас с сегодняшним знаменательным событием в вашей жизни. Желаю вам успехов в ратной службе на благо Родины, высоких показателей в боевой и физической подготовке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest