Итальянцы поздравили женщин Южной Осетии

чт, 10/03/2011 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню 8 Марта, которое состоялось в большом зале заседаний Правительства, началось с исполнения Государственного гимна Республики Южная Осетия.
Затем Глава государства Эдуард Кокойты поздравил прекрасную половину человечества с праздником, пожелав им много счастья и любви, поблагодарил за выдержку и стойкость, отметив, что только их любовь и тепло на протяжении всего периода грузинской агрессии помогло защитникам Южной Осетии выстоять и одолеть агрессора.
По устоявшейся традиции, по окончании поздравительной речи Президент республики наградил большую группу женщин государственными наградами Республики Южная Осетия.
Вторая же часть торжественной встречи стала совершенно неожиданной для собравшихся в зале - поздравить женщин Южной Осетии приехала легендарная итальянская поп-группа "Ricchi e Poveri". Каждый раз концерты "Богатых и Бедных" собирают огромное количество поклонников разных поколений. А сколько остается неудачников, не сумевших раздобыть билеты на концерт?!

По кому и по чему ностальгирует сегодня большинство людей? По тем, кто остались в памяти всегда молодыми и по ушедшей юности, когда все было впереди, все было прекрасно, и звучала иная музыка, музыка молодости, которая сохраняется и не стареет, она звучит в душе, и она же - пусть менее патетически - звучит сегодня и с проигрывателей и компьютеров и каждый раз возвращается к слушателю со сцены концертного зала. А что чувствовали цхинвальцы, находясь в зале? Думаю, в душе оживали воспоминания, толпы поклонников с картонными конвертами от виниловых пластинок, когда зал каждый раз подпевал, приплясывал, повторял слова. Тогда... в далеком Советском Союзе были без ума от итальянской эстрады, и негаснущие звезды "Ricchi e Poveri" стили одним из главных божеств диско-пантеона. Эта любовь не ушла и сегодня. Эстрада Италии навсегда в сердцах любителей поп-музыки в период ее золотого расцвета, музыки исполнителей, трепетно относящихся к выходу на сцену.
Для цхинвальцев, поклонников итальянской музыки 80-х, этот концерт стал настоящим праздником. Трудно представить, что легендарный коллектив, несмотря на все коллизии, живет и работает уже более 40 лет. Но - Анжело Сотжу, Франко Гатти и Анжеле Брамбатти, - героям итальянской романтики, отдых не нужен, они не останавливаются, утверждая своим творчеством рекорд долголетия на эстраде. В будущее "Ricchi e Poveri" смотрят с оптимизмом, считая, что публика "переболеет" агрессивной музыкой и снова вернется к мелодичным песням, которые вновь станут модными.
Открылся же концерт знаменитой песней "Hasta La Vista", которая, наряду с другими песнями, попала в десятку лучших европейских чартов. "Богатые и бедные" пели уверенно, хорошо чувствуя зал. Никаких изысков: только темп, напор, кайф. Кто сказал, что творчество "Ricchi e Poveri" не актуально сегодня? Звучали, конечно, и песни с более романтическим окрасом "Canzone d 'Amore", "Piccolo Amore", "Sara Perche Ti Amo" и другие. Кстати, "Sara Perche Ti Amo", прозвучавшая на конкурсе в Сан-Ремо, стала триумфальным европейским хитом, а в 1985 году "Ricchi e Poveri" получили, наконец, первое место в родном Сан Ремо за песню "Se m 'Innamoro". Зрители в зале подпевали буквально каждую песню, но еще более близкой и знакомой душе каждого цхинвальца оказалась песня "Mamma Maria", которая прославила "Богатых и бедных" уже на весь мир.
Концерт показал, что их музыка продолжает оставаться модной, гламурной, легкой, развлекательной, отличным образцом танцевального диско стиля, ворвавшегося в мэйнстрим. Сегодня, когда прослеживается тенденция к старым мелодиям, концерты "Ricchi e Poveri" - это путешествие во времени в золотую эпоху диско, в романтические годы, к доступным мелодичным и добрым песням.

По окончании концерта "Ricchi e Poveri" дали короткое интервью:

- Думаю, сегодня вы не очень соответствуете своему сценическому имени. Вы много гастролируете, вас знает весь мир, поэтому вас трудно назвать бедными.

Франко (смеется): - Название нашему коллективу придумал наш первый продюсер - испанец Франко Колифано. Этим самым он давал понять публике, что мы богаты талантом и энтузиазмом, но бедны финансово. Кстати, наше название раньше отражалось в наших сценических костюмах. Кто-то из нас был одет хорошо, а кто-то плохо.

- А в чем секрет вашей популярности?

Анжело: - Мы не разделяем своих слушателей на категории. Просто диско интересно всем, и зря вы нас старите (смеется). У нас очень смешанная аудитория: от младенца до старика. Наверное, это связано с простотой в музыке, в словах и в общении, которое мы предлагаем своим слушателям.

- Анжела, вы всегда так веселы, или только когда поете на сцене?

- Нет, у меня такой характер, хотя иногда это даже раздражает окружающих. Мало того, что я слишком радостная, я еще настырная и боевая. Я хоть и единственная женщина в группе, но из-за того, что так долго работаю с этими замечательными мужчинами, просто начинаю забывать, что я женщина.

- Популярны ли в Италии песни 80-х сегодня?

- Последние годы возникала тенденция к возвращению старых мелодий, особенно это заметно на молодежных дискотеках. Многие ди-джеи берут за основу композиции мелодии 70-80-х годов и переделывают их в рэповской стилистике. Старые песни приспосабливают к новой культурной ситуации.

- Престижный в свое время фестиваль в Сан-Ремо, принесший вам известность, сохранил свое значение сегодня?

- Пожалуй, да. Хотя в 70-е он был значительно популярнее. Тогда наша эстрада была менее американизирована и итальянцы воспринимали песни с открытой душой. Мы стремились, чтобы наше творчество было одинаково понятно самым разным людям. Отсюда и название "Ricchi e Poveri" (богатые и бедные).

- А что вы можете сказать о нашем крае?

Франко: - Здесь замечательная природа и прекрасная кухня. Мы влюбились в Южную Осетию.

По окончании концерта Глава государства наградил "Ricchi e Poveri" государственными наградами Республики Южная Осетия - "Орденами Дружбы", подчеркнув, что уже пять граждан Италии награждены государственными наградами республики.

Алла Гергаулова

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest