В Южной Осетии опечатали краеведческий музей

чт, 10/03/2011 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный краеведческий музей Южной Осетии опечатан в связи с пропажей одного из полотен выдающегося осетинского художника Махарбека Туганова. Об этом ИА «Рес» сообщил директор музея Владимир Ханикаев.

«В начале 2005 года, когда я начал работать в музее, одна из картин Туганова "Расстрел 13 коммунаров", которую мне не удалось застать, была утеряна, - рассказал Ханикаев. - Где она сейчас – никто не знает. Мной были предприняты попытки найти её, но безуспешно».
По словам одной из бывших сотрудниц музея, в 2001 году картины вывозили во Владикавказ, и одну из картин не удалось поместить в автотранспорт.
«Полотно "Расстрел 13 коммунаров" было немалых размеров - 2 на 2,5 метра. И то, что работа М. Туганова была в музее после войны 1991-1992 годов – подтвержденный факт», - сообщила она.
Напомним, что пропажа полотна обнаружилась, когда один из составителей юбилейного альбома, посвященного 130-летию М. Туганова, пришел в музей, чтобы переснять картину. В связи с чем и был опечатан краеведческий музей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest