Минстрой работает над нормативно-правовой базой Республики в области архитектуры и градостроительства

чт, 10/03/2011 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год предусмотрен комплекс мер по обустройству дорожной и социальной инфраструктуры Республики, а также городских коммуникационных сетей. О планируемых мероприятиях по строительству автомобильных дорог и объектов социальной сферы корреспонденту ИА «Рес» рассказал министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о предусмотренных в инвестиционной программе мерах по улучшению состояния дорог, обеспечивающих межрайонное сообщение в Республике.

В инвестиционной программе предусмотрено проектирование и строительство автомобильных дорог Цхинвал-Ленингор (участок Дменис-Ленингор), Цхинвал-Знаур, Гуфта-Квайса, а также приграничных дорог Отрэу-Арцеу, Гром-Цинагар, Монастер-Ахмадж, Ахмадж-Ленингор, Синагур-Карзман.

В соответствии с инвестиционной программой в текущем году будут проводиться работы по проектированию и строительству госдрамтеатра и разрушенного в результате грузинской агрессии здания парламента Республики. Сохранят ли эти здания свой прежний архитектурный вид?

Здание парламента сохранит свой прежний архитектурный вид, так как программой предусмотрена его реконструкция. Что касается здания театра, то идет обсуждение этого вопроса. Скорее всего, фасад будет реконструирован и сохранен.

Какие работы будут проводиться в 2011 году по восстановлению и развитию социальной инфраструктуры Южной Осетии?

Инвестиционной программой предусмотрены проектирование и первый этап строительства зданий госдрамтеатра и университетского комплекса, проектирование и строительство детского реабилитационного центра. Также в программе предусмотрены проектирование, капитальный ремонт и реконструкция краеведческого музея, проектирование и строительство музея имени Рутена Гаглоева в селе Ванел Дзауского района Южной Осетии. Будет проведен капитальный ремонт цхинвальских детских садов №2, №9 и №18 и средних школ №5 и №12, здания государственного ансамбля песни и пляски «Симд», цхинвальского государственного многопрофильного колледжа и Дворца детского творчества в Цхинвале. В рамках инвестпрограммы также предусмотрено проектирование и строительство поликлиники и детского сада в поселке Дзау, школы в селе Хетагурово Цхинвальского района РЮО, а также капитальный ремонт больницы в поселке Ленингор.
Кроме этого, за счет средств государственного бюджета Республики будет проведен капитальный ремонт цхинвальской средней школы №7, детского сада №5 и инфекционной больницы. Также за счет средств госбюджета будет построена психиатрическая больница.

Как будут решаться вопросы обустройства городских коммуникационных сетей?

Это очень важные вопросы, и мы их будем решать в первую очередь, так как от их эффективного решения зависят не только строительство новых объектов и реконструкция существующих, но условия жизни наших людей. В рамках программы планируется проектирование и строительство новой линии канализации, завершение начатых в прошлом году работ по прокладке магистральных сетей. Также начнется разводка водопроводных, канализационных и газовых сетей в дома.

Расскажите о проводимой Вашим Министерством работе по разработке архитектурной и градостроительной политики.

В наше вновь созданное Министерство пришли многие специалисты, работавшие ранее в Республике в строительной сфере. В ближайшее время мы реализуем много наработок. Разработанные ранее московским институтом «Гипрогор» схемы территориального планирования Республики, районов и отдельных населенных пунктов, будут реализованы нашим Министерством в сотрудничестве с администрациями города Цхинвал и районов. Нас очень радует то, что общественность Республики не осталась в стороне и приняла участие в разработке схем территориального планирования и генеральных планов. Политические и общественные организации, деятели культуры и рядовые граждане приняли активное участие в ряде мероприятий по обсуждению СТП и генпланов. Было проведено несколько круглых столов, ряд совещаний с различными правительственными структурами, проведено слушание в парламенте.

Как Вы оцениваете нормативно-правовую базу нашей Республики в сфере строительства и архитектуры, и какие законодательные акты надо принять для ее совершенствования?

Я считаю, что ввиду ряда объективных причин нормативно-правовая база пока слаба. В настоящий момент идет большая трудоемкая работа по преодолению последствий многолетнего отставания нормативно-правовой базы Республики в области архитектуры и градостроительства. Ведется разработка ряда законодательных и подзаконных актов, строительных норм и правил (СНиПов), руководств. Несколько законов, в том числе закон о градостроительстве и вариант градостроительного кодекса РЮО, уже направлены на экспертизу и рассмотрение в правительство.

Как решается вопрос кадрового обеспечения Министерства?

Мы в основном привлекаем местных специалистов. Упор делаем на молодежь. Но также пригласили нескольких специалистов из северной Осетии.

Каковы масштабы самовольного строительства в Республике, и какие меры планируется предпринять для решения этой проблемы?

Наше Министерство создано недавно, и мы только начали процесс общего мониторинга в Республике. Схемы территориального планирования только сейчас находят свое отражение в планировании градостроительной деятельности в районах Республики. Что скрывать – для многих самовольных застройщиков эта новость стала неожиданностью. Мы понимаем, что такая работа принесет свои плоды, научит население Республики основам того порядка, который уже действует на территории России и развитых западных странах. Меры, которые мы начинаем сегодня принимать, не означают ужесточения градостроительной политики или применения каких-то наказательных процедур. Эти меры направлены на упрощение и приведение к цивилизованным нормам процесса получения разрешений на строительство, выработку единой государственной политики в области землеустройства, защиты и охраны природы и коммуникаций, благоустройство прилегающих территорий и многое другое. И, если наладить этот процесс, перевести его в законное русло, то у многих самовольных застройщиков само собой отпадет желание идти на нарушение закона и порядка. В крайнем случае, суд всегда вынесет решение в пользу законного правообладателя, а не самовольного застройщика.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest