Соответствует ли образование в школах Южной Осетии современным требованиям?

чт, 10/03/2011 - 20:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования Республики Южная Осетия уделяет большое внимание разработке различных программ нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения. На эту тему не раз проводились круглые столы, горячо обсуждалась роль родителей и педагогов в образовании и воспитании подростков и т.д.
Между тем, уже на протяжении десяти лет престижные российские государственные вузы предлагают целевые места для югоосетинских абитуриентов. Часто ректорат того или иного вуза присылает благодарственные письма за того или иного студента, поступившего по лимиту. Бывает, что некоторые студенты не выдерживают напряженного ритма обучения и возвращаются обратно в Южную Осетию. И несмотря на то, что школьная программа по Республике практически одинаковая, уровень знаний учащихся отличается.

Работники сферы образования отмечают, что доверие к частным школам выше, чем к государственным. Здесь свою роль играет и повышенное требование к ученикам, и зарплаты, которые являются как стимулом, так и требованием - полностью отдаваться на уроке детям.
Районные школы больше всех нуждаются в инвентаре, учебниках, и педагогах. Нехватка учебников, отсутствие в районах педагогов различных предметов (чаще всего это учителя химии, физики, черчения, географии и английского языка), нелегкие условия проведения занятий — все эти факторы влияют на уровень знаний.
Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела общего образования при Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО Нина Джиоева, система образования в Республике работает по российским стандартам, однако пока нельзя сказать, что образование соответствует современным требованиям.
«Мы стараемся внедрять новые технологии в систему образования. В целях улучшения качества образования мы организовали школу полного дня. Государственный лицей и средняя школа №11 теперь работают в режиме полного дня. Известно, в каких условиях мы работали после окончания военной агрессии 2008 года, как нам приходилось поднимать на ноги всю систему. Мы подтягиваемся к должному уровню, но не можем сказать, что все соответствует норме», - сказала Джиоева.
Для каждого заботливого родителя важно дать своему чаду качественное образование, чтобы дать ему дорогу в будущее. За хорошее образование сегодня готовы платить даже те, кому это не по карману.
«Мой сын учится в гимназии ''Рухс''. Каждый месяц мы платим 1 500 рублей. Но зато я знаю, что плачу за то, чтобы педагог держал под своим вниманием мозги ребенка все 45 минут. Не скажу, что я не доверяю государственным учебным заведениям. У нас очень хорошие школы №2, №6. Они и в советское время славились своими выпускниками. Но, к сожалению, старый педагогический состав уже изменился. На смену им пришли молодые, и не хочу никого обидеть, но не все – профессионалы. Классные помещения в гимназии не отапливаются. И это меня не устраивает. Ведь если мы платим деньги, то можно создать детям нормальные условия. Зимой в неотапливаемых классах детям сидеть трудно, они болеют и отстают от программы. А так у них замечательный класс, где атмосфера здоровой конкуренции, и требовательные хорошие педагоги», - говорит мать четвероклассника, учащегося гимназии «Рухс» Фатима Джиоева.
Нелли Габараева, мать пятикласницы, учащейся Цхинвальской средней школы №2 считает, что если работать над своим ребенком и уделять ему должное время, то из него получится отличник и без платных школ.
«Моя девочка учится в школе №2. Я регулярно посещаю школу, общаюсь с классным руководителем, и контролирую усидчивость ребенка над учебниками. За ребенком надо следить. У него пока нет столько понимания, что учеба это важнее, чем пустая трата времени», - говорит Габараева.
У каждого своя правда, но знания в ребенка надо вкладывать с детского сада. Когда по цепи твердо связаны подготовка детей в дошкольных учреждениях, активная работа над первыми навыками, дальнейшее ведение учеников до выпускного класса, активное занятие в общеобразовательных кружках и поддержка родителей, то уровень знаний учащихся не может быть низким.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest