Вопросы пересечения грузино-осетинской границы обсудили на встрече в рамках МПРИ

пт, 11/03/2011 - 18:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос пересечения грузино-осетинской границы обсуждался на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом ИА «Рес» сообщил замполпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.
«На повестке дня сегодняшней встречи был вопрос об упрощенном способе пересечения границы для лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, студентов, учителей и пожилых людей. Мы сообщили, что в Южной Осетии, за исключением Ленингорского района РЮО, нет студентов, которые учатся в грузинских вузах, учителей, которые преподают в школах на территории Грузии, а люди, нуждающиеся в медицинской помощи, могут выезжать в Грузию при посредничестве Красного Креста, и в связи с этим нет необходимости вводить упрощенный режим», - отметил Чигоев.

Он уточнил, что жители Ленингорского района РЮО беспрепятственно могут пересекать грузино-осетинскую границу.
«Проблемы в этом вопросе населению создает только грузинская сторона, которая повесила официальное объявление о том, что нужно извещать о планах пересечения границы за 10 дней. Так что мы призвали грузинскую сторону к упрощению этих мер», - подчеркнул Чигоев.
На встрече в рамках МПРИ обсуждался вопрос подачи в Ленингорский район газа с территории Грузии.
«Мы в очередной раз подняли вопрос газоснабжения Ленингорского района. Несмотря на обещания с грузинской стороны, газ в Ленингорский район до сих пор не подается. И ответственность за последствия, в том числе если жители некоторых районов Грузии не смогут получать оросительную воду, ложится на грузинскую сторону. Это произойдет только потому, что грузинская сторона не идет навстречу и не желает решать даже гуманитарные проблемы», - заключил замполпред.
На встрече также обсуждались организационные вопросы, вопросы обмена задержанными на сопредельной стороне гражданами РЮО и Грузии, безопасности граждан в приграничной зоне и др.
Напомним, встреча в рамках МПРИ прошла сегодня в Эргнети. Следующая встреча запланирована на 7 апреля 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest