«Без вести пропавший» гражданин Южной Осетии обнаружен в грузинской тюрьме

пт, 11/03/2011 - 19:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданин Южной Осетии, которого грузинская сторона называла без вести пропавшим, находится в одной из тюрем Грузии. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» замполпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, Важа Босиков, «пропавший без вести» прошлым летом, находится в одной из тюрем Грузии.

«С июня прошлого года гражданин Южной Осетии Босиков Важа Филиппович считался без вести пропавшим. Мы недавно получили информацию, что он находится в грузинской тюрьме Ксани. Он осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ (гранаты) на четыре года лишения свободы», - рассказал Чигоев.

Он подчеркнул, что факты, когда гражданам РЮО, задержанным в Грузии, подбрасывают не принадлежащие им предметы, часто имеют место.
«Факты, когда гражданам Южной Осетии, нарушившим режим перехода грузино-осетинской дороги, на сопредельной стороне подбрасывают в карман оружие, боеприпасы, наркотики и т.д., и осуждают их, приговаривая к длительному лишению свободы, не первый раз имеют место», - отметил замполпред.
Он добавил, что югоосетинская сторона на встрече в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), прошедшей сегодня, 11 марта, в Эргнети, призвала представителей Грузии в течение нескольких дней прояснить судьбу этого гражданина.
Напомним, на встрече в рамках МПРИ также обсуждались организационные вопросы, вопросы обмена задержанными на сопредельной стороне гражданами РЮО и Грузии, газоснабжения Ленингорского района, безопасности граждан в приграничной зоне и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest