Обзор СМИ Грузии: Население Грузии нищает, растут инфляция и налоги

сб, 12/03/2011 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские СМИ переполошились из-за концерта популярной итальянской группы «Ricchi e Poveri» в столице нашей страны. Их страницы пестрят содранным друг у друга «известием», что «Посольство Италии в Грузии проверяет сообщения СМИ о проведении концерта Ricchi e Poveri в Цхинвальском регионе».
Концерт представителей итальянской эстрады преподнесен таким образом, будто является чем-то из ряда вон выходящим. На самом же деле Южную Осетию уже давно и весьма часто посещают друзья республики из самых разных стран, и ничего необычного в этом нет. Весь мир понимает, что возврата к старой системе вещей уже не будет, и зарубежные страны хотя и не спешат, в страхе перед Вашингтоном и Брюсселем, признавать Южную Осетию политико-дипломатическим образом, готовы строить с ней отношения.

На данном этапе идет процесс «прощупывания», изучения ситуации в нашей стране, политики зарубежных стран смотрят, насколько мы преуспеем в строительстве правового государства, в развитии демократии, гласности, соблюдения прав человека, способности организовать разумное управление. В этом вопросе все зависит от нас, а не от периодически раздающихся в Тбилиси истерик, преисполненных бессильной ярости.
Грузинское информационное агентство «Интерпресс-ньюз» помещает сообщение о создании правительством Грузии государственной комиссии аграрной политики. Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели заявил: «Для нашего правительства является приоритетным развитие сельского хозяйства и оказание помощи сельским жителям».
На фоне широко рекламируемого благополучия в Грузии продолжается катастрофическое падение уровня жизни. Явление приобретает настолько масштабные формы, что власти в отчаянии предпринимают энергичные усилия, чтобы «откупиться» от своих граждан и предотвратить голодные бунты.
Агентству социального обслуживания Грузии поручено организовать раздачу беднейшим слоям населения раздачу 30-ларовых продовольственных ваучеров.
«Процесс раздачи начнётся сегодня и закончится в средних числах апреля. Обладатель ваучера может передать его другому лицу. В сёлах будут действовать движущиеся сервисные центры. Списки семей, на которых рассчитаны продовольственные ваучеры, идентичны спискам составленных для раздачи ваучеров на электроэнергию», - пишет «Интерпресс-ньюз».
Это же издание помещает видеосюжет Нино Цивцивадзе с красноречивым названием «В Грузии каждая третья женщина - жертва насилия». Слава Богу, в Южной Осетии такое даже и не мыслимо. Но рев грузинских СМИ по поводу концерта итальянцев в Цхинвале показывает, что сильны еще в Тбилиси желающие превратить в такой же гадюшник еще и нашу страну, которую Бог миловал от таких «прелестей», которыми щедро одарена соседняя южная деспотия.
В «Интерпресс-ньюз» также можно прочитать информацию о встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с американским миллиардером Дональдом Траспом, который в Тбилиси и Батуми инвестирует строительство жилого комплекса и гостиницы. «На первом этапе в строительство будет вложено 250 млн. долларов США. В будущем же планируется увеличение инвестиции. По завершению проекта, кроме гостиницы и жилых квартир, в зданиях также будут размещены коммерческие объекты и казино», – пишет издание со ссылкой на администрацию президента Грузии.
Издание сообщает и о дипломатическом охлаждении между Грузией и Израилем. Перенесен визит спикера грузинского парламента в Израиль на неопределенный срок, и со ссылкой на агентство «ISRAland» «Интерпресс-ньюз» приводит такую информацию: «Председатель Кнессета Реувен Ривлин вчера говорил со спикером парламента Грузии Давидом Бакрадзе. Бакрадзе должен был прибыть в Израиль 13 марта с рабочим визитом. Ривлин попросил коллегу отложить приезд. Спикер Кнессета объяснил грузинскому политику, что в Израиле предпочли бы в данный момент отложить вообще все контакты с официальными лицами Грузии. Проблема в следующем: в прошлом году в Тбилиси по обвинению - предложение взятки, были арестованы и посажены в тюрьму израильские бизнесмены Рони Фукса и Зеэв Френкель. В связи с этим в Израиле многие настаивают на полном прекращении контактов с Грузией, если тамошние власти не восстановят справедливость и не освободят Фукса и Френкеля».
«Регион-TV», созданный на базе провалившегося телеканала «Алания» и занимающий ее сайт в Интернете alania.ge, помещает информацию о встрече министра регионального развития и инфраструктуры Рамаза Николаишвили со студентами ТГУ и Института общественных дел. Министр ознакомил студентов со стратегией регионального развития Грузии до 2017 года. Он сообщил, что Грузией ведутся переговоры с Евросоюзом о выделении 19 миллионов евро в рамках поддержки политики регионального развития Грузии. Приоритетами своего ведомства Николаишвили назвал внедрение новых технологий в сельском хозяйстве и туризме, усиление сотрудничества между муниципалитетами. При этом, по его мнению, должны повышаться полномочия органов местного самоуправления и квалификация сотрудников местных администраций.
Телеканал также сообщил, что НАТО начинает военное планирование операции у берегов Ливии. Однако, по информации канала, авиационные удары по позициям Муамара Каддафи не обсуждаются. Альянс готовит усилия по урегулированию гуманитарной ситуации в Ливии и обеспечению эмбарго на поставки оружия в эту страну. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО после встречи министров обороны Альянса. При этом Андерс Фог Расмуссен не стал комментировать слухи о готовности Франции бомбить ливийские войска, верные полковнику Каддафи. Генсек также отметил, что необходим мандат ООН, чтобы закрыть небо над Ливией для полетов военной авиации правительственных сил.
Планируемую операцию, равно как и разрушения Югославии, Ирака и Афганистана телеканал, как и другие грузинские СМИ, оккупацией, конечно, не назовет, в отличие от действий России по спасению и восстановлению Южной Осетии. Еще один образчик их лживых стандартов.
Тем временем, ведущая авиакомпания Грузии «Аирзена» повышает тарифы на 15%, сообщает агентство Тренд.
Сайт «Бизнес-Грузия» со ссылкой на данные Службы статистики Грузии (Грузстат) сообщает о росте инфляции в Грузии. Уровень годовой инфляции, по сведениям Грузстата, с январских 12,3% вырос до 13,7% в феврале, основной причиной чего стало повышение цен на продовольствие и транспорт. Цены на продовольствие и безалкогольные напитки в феврале 2011 года выросли на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с январем 2011 года на 6%. По данным "Грузстат", доля продовольствия и безалкогольных напитков в годовой инфляции на февраль составила 11,7%. Цены на горючее в феврале по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 5,2%; А годовой рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия составил 9,6%.
Еще одним проявлением инфляции, по данным агентства, стал рост налогов на земли сельскохрзяйсвтенного назначения в Грузии. Налоги на земли сельскохозяйственного назначения на территории Тбилиси почти удвоились. Соответственное решение городской совет уже принял. До того, налог на имущество за один гектар "хороших земель", находящихся в Тбилиси, составлял 57 лари в год, на " скудные земли" 31 лари за гектар. А по решению городского совета, налог на имущество на "хорошие земли" в Тбилиси будет 100 лари за гектар, а на " скудные земли" -74 лари. Касательно тбилисских поселков: Цавкиси, Коджори, Табахмела, Шиндиси, Дидеба, Квесети, Самадло, Кикети, Насагурали, Ахалдаба, Диди Лило и Варкетили, здесь налог на имущество на хорошие земли раньше был 52 лари , на скудные земли 27 лари за гектар. По новому решению городского совета, имущественный налог на сельскохозяйственные земли этих поселков на хорошие земли составит 95 лари, а на скудные - 70 лари.
Таковы основные события, попавшие в фокус грузинских СМИ на уходящей неделе.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest