В Южной Осетии проверяют факт нарушения гражданами Грузии госграницы

пн, 14/03/2011 - 09:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с тем, что грузинская сторона ставит под сомнение факт задержания граждан Грузии 8 марта именно на территории РЮО, было предложено провести «проверку на местности». Как сообщил ИА «Рес» заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, соответствующее предложение было сделано на прошедшей 11 марта встрече в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

«Если будет согласие российских пограничников и соответствующих структур Южной Осетии, то представители ЕС могут провести проверку на местности. С тем, чтобы убедиться, что граждане Грузии действительно нарушили режим пересечения государственной границы. Предложение на рассмотрение МПРИ было вынесено российской стороной», - сообщил Чигоев.
Напомним, 8 марта 2011 года российскими пограничниками за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии с Грузией задержаны девять граждан Грузии, которые, по их словам, направлялись на похороны в н.п. Ахмаджи (Ленингорский район, РЮО — прим. ред.).
По информации пресс-службы КГБ РЮО, в этот же день восемь из девяти нарушителей были переданы представителям пограничной службу КГБ РЮО.
«Девятый нарушитель из-за начавшегося обострения сахарного диабета был доставлен в Ленингорскую районную больницу, где ему была оказана первая медицинская помощь», - подчеркнули там.
В настоящее время, по факту нарушения государственной границы ведутся следственные мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest