Здоровый образ жизни – основа крепкого иммунитета

пн, 14/03/2011 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы здоровья, а особенно здоровья наших детей, волнуют практически каждого человека. К сожалению, год от года мы болеем всё чаще, все больше времени уходит на то, чтобы справиться с недугом. Оно и понятно - жизнь в городе с его выхлопными газами и прочими «благами» цивилизации не способствует укреплению здоровья. Поэтому всё чаще обращаемся с вопросами о том, как можно помочь своему организму справиться с инфекциями в таких условиях. Подробнее об этом в интервью ИА «Рес» рассказала Валентина Хасиева, детский врач-педиатр Республиканской соматической больницы.

- Валентина Владимировна, когда Вы поняли что хотите стать врачом?
- В раннем детстве. Моя мама часто болела, и глядя на неё, как она обращается к врачам, я мечтала стать врачом, чтобы самой ее лечить, помогать ей, чтобы не нужно было скорую вызывать… А потом это детская мечта переросла в уверенность, что именно медицина – мое призвание.

- Где Вы учились?
- Училась я в Северо-Осетинском Государственном Институте им. К.Л. Хетагурова, сейчас он называется Медицинская Академия.
- Почему Вы решили стать детским врачом? Ведь можно было бы и хирургом, и стоматологом, окулистом…
- Вообще я училась на простого врача. А детская педиатрия… Я люблю детей, мне нравится с ними возиться и мне радостно, когда им хорошо. Дети – наше будущее, здоровый ребенок – это здоровая нация. Нам это сейчас очень важно. И я рада, что хоть немного к этому причастна.

- Часто бывает, что ребёнок не болеет, пока его не отдадут в детский сад, потом «болячки» следуют одна за другой. Что делать?

- Многое зависит от культуры наших мам. Ребенок зашмыгал носом, мама думает: «Сегодня я еще свожу его в сад, что делать - дела! - а завтра возьму больничный». И ребенка отправляют в сад, где он заражает всю группу. У кого-то есть иммунитет к этой вирусной инфекции, и он способен справиться с болезнью, а все остальные начинают по очереди заболевать.
Мамы должны учитывать не только свои интересы. Имейте в виду, что если у ребенка нет температуры, это не значит, что он не является носителем серьезного вируса. Может, у него иммунитет понижен после антибиотиков и организм уже не в состоянии самостоятельно, бороться с инфекцией. Все эти факторы нужно учитывать, и, прежде всего, думать о своем ребенке.

- Правда ли, что поколение 80-90-х годов было крепче нынешнего? Если да, то чем это обусловлено в большей степени?
- Да, наверное, крепче нынешнего. Экология в настоящее время не та. Продукты питания другие. Слабый иммунитет обусловлен воздействием на организм человека факторов цивилизации. Мы, в основном, сейчас питаемся неправильно – количество консервантов, потребляемых нами, намного выше, чем в те времена. Здоровый образ жизни, в том числе здоровое питание – основа крепкого иммунитета. Не нужно ребенка приучать кушать чипсы и сладости, пить консервированные соки – ведь все это ослабляет сопротивляемость организма болезням.

- Как поднять иммунитет ребёнка, помочь ему справиться с вирусными инфекциями?
- Детей нужно закалять - с младенческого возраста обливать холодной водой - никогда ребенок болеть не будет. А начать надо с себя. Сначала на себя тазик воды вылить, а потом уже на ребенка. Уже через 3-4 месяца вы почувствуете разницу. Но нужно начинать, когда ребенок абсолютно здоров. Если боитесь, возьмите сначала стакан холодной воды, потом ковшик, потом - кувшин. Больше бывайте на природе. Очень эффективный и простой способ закаливания - просто походить босиком по траве.
Нужно делать все прививки, давать правильное кормление и предупреждать контакты. Во время эпидемии проводить профилактику противовирусными препаратами.

- Какие хронические заболевания детей характерны для РЮО?
- Бронхиальная астма, болезни щитовидной железы.

- Каков уровень детской инвалидности в городе?
- Уровень достаточно высок. Встречается и порок сердца, и бронхиальная астма в очень большом количестве, заболевания опорно-двигательного аппарата.

- Сколько сейчас существует обязательных медицинских осмотров для детей до года?
- Правила осмотра детей до года не менялись очень давно – нужно проходить ежемесячный осмотр у педиатра, обязательно антропометрия, а в 3 месяца, в 6, 9, 12 месяцев – осмотр всех специалистов, т.е. обследоваться у невропатолога, хирурга, педиатра, окулиста, ЛОР-врача, сдавать анализы крови, урины. При необходимости делать УЗИ, обследования сердца, костной системы и т.д.

- Считаете ли Вы, что вакцинации обязательны? В чем их плюсы и минусы?
- Да, вакцинация обязательна. Плюсы: вырабатывается иммунитет против этих заболеваний. Минусы: иногда бывают осложнения в виде повышения температуры, аллергические реакции.

- Как часто Вы сами болеете? Ведь Вы контактируете с больными!

- Я очень редко болею.

-А что для Вас «здоровый образ жизни?». Придерживаетесь ли Вы его?

-Стараюсь придерживаться. Для меня это правильное питание, равномерные нагрузки, своевременный отдых.

- О чем Вы мечтаете?

- Чтоб наши дети Южной Осетии были здоровы.

- Чего бы Вы пожелали вашим пациентам?
- Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.

Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest