У народного театра Южной Осетии нет своего репетиционного зала

пн, 14/03/2011 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народный театр при отделе культуры Цхинвальского района РЮО существует уже более 20 лет, ставит спектакли, гастролирует по Республике и за ее пределами, но вместе с этим претерпевает значительные проблемы, связанные с отсутствием помещения для репетиции, низкой зарплатой, нехваткой актеров. Об этом ИА «Рес» рассказал начальник отдела культуры Цхинвальского района Ростик Гаглоев.

«В данный момент у актеров нет помещения для репетиций, поэтому мы арендуем помещение в Цхинвальской школе-интернат. Помимо этого у актеров низкая зарплата», - пояснил Гаглоев.
Но, вместе с тем, коллектив театра регулярно показывает спектакли и концерты в населенных пунктах РЮО.
«В прошлом году мы ездили со спектаклем в Ленингор, Цинагар, Синагур, Дменис, Мугут, Цорбис, Корнис и т. д. », - сказал Гаглоев.
Народный театр является одним из двух действующих театров Южной Осетии. Он существует более 20 лет. В его труппе, как профессиональные артисты, так и люди, не имеющие специального образования. Руководит театром актер Юго-Осетинского Государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова, народный артист РЮО Руслан Дзагоев. В репертуаре Народного театра такие спектакли, как «Мæ усы мад» («Моя теща» - прим. ред.), «Мæ усы лæг» («Муж моей жены»-прим. ред.), Сæтти ама Бæтти ( «Сатти и Батти» - прим. Ред. ) и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest