Еще раз о cимде

вт, 15/03/2011 - 10:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Симд - национальный осетинский танец. Его называют «танцем богов». Ведь в нем наглядно проявляются величие и красота богатейшей культуры и традиций предков осетин – воинственных и доблестных скифов, сарматов и аланов.

Танец-история, танец-легенда, танец-эпоха - cимд - в буквальном смысле этого слова стал символом и достоянием нашей нации.
Многие народы на Кавказе исполняют этот величественный танец, многие пытаются приобщиться к вековой культуре Осетии. Однако, как отметил как-то народный артист Северной Осетии–Алании Нодар Плиев, cимд лучше всего танцуют именно на юге Осетии.
А в Южной Осетии с этим соприкасаются чуть ли не с младенчества. В этом танце задействованы не только художественные коллективы Республики, ему учат в школах, при которых созданы специальные кружки, в которых детей обучают хореографическому мастерству. Недавно в Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО обсуждался вопрос об изучении национальных танцев в виде школьного предмета. Действительно, в то время, когда встает вопрос морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, есть повод задуматься о пропаганде традиционных ценностей среди молодого поколения. Вместе с тем, такая пропаганда должна иметь обязательный характер и преподноситься учащимся в виде школьной дисциплины. Несомненно, танец cимд, с присущим ему благородством и величием, может многому научить молодого человека, приобщить его к знаниям о национальном колорите, привить ему понимание красоты и ценности целомудрия.
Сегодня в авангарде пропаганды «симдового искусства» в Южной Осетии выступает Государственный академический ансамбль песни и танца «Симд». Ансамбль был создан в 1938 году.
На протяжении долгих лет своей творческой деятельности он сменил несколько поколений талантливых и одаренных танцоров. Скорей всего, каждым из них двигало желание показать всю полноту благородства национальной культуры, заключенного в движениях этого величественного танца. Именно поэтому ансамбль по сей день продолжает блистать на международных фестивалях, сохраняя в себе все самые хорошие традиции, при этом совершенствуя и развивая глубокий смысл, заложенный в него на самых ранних страницах истории.
Как отмечал в одном из своих интервью художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист Южной и Северной Осетии, народный артист Северной Осетии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Вадим Цховребов, за прошедший год репертуар ансамбля «Симд» значительно обогатился, были поставлены новые танцы.
Однако стоит отметить, что сегодня носителям высокой национальной культуры приходится работать в нелегких условиях - здание Государственного ансамбля едва пригодно для использования. Тем не менее, танцоры не падают духом, продолжают усердно работать над своим мастерством и совершенствованием своих танцевальных навыков. Радует и тот факт, что в текущем году будет произведен ремонт здания ансамбля «Симд». Хочется верить, что со временем будут создаваться и надлежащие условия для красивых, творческих представителей всего народа, так яро пропагандирующих его культуру во всем мире.

Нино Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest