В Южной Осетии проблема с вакцинацией детей до года

вт, 15/03/2011 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже полгода в Южной Осетии не проводится вакцинация детям до года. О том, чем это вызвано, в интервью ИА «Рес» рассказала главврач детской поликлиники Лариса Ханикаева.

- Почему возникла такая ситуация, что в городе детям не делают вакцинации?

-Я не могу сказать, что в городе не делают вакцинаций. У нас есть вакцинация против полиомиелита - это вакцинация делается как плановая, так и туровая. Первые два тура проделаны по приказу из Северной Осетии, еще два будут проведены в апреле и мае. В общем, от полиомиелита наши дети защищены. Еще в наличии у нас есть туберкулин, мы выявляем заболевания туберкулёза. Манту мы делали по понедельникам, АДС-м – противодифтерийная и противостолбнячная вакцина – у нас есть, но она тоже делается детям школьного возраста. А как я поняла речь идёт о маленьких детях. Не все вакцины, которые нужны детям до года, к сожалению, у нас есть.

-А почему их нет в городе?
-Почему нет – я не могу сказать, потому как этим занимается Министерство здравоохранения. Более шести месяцев у нас нет вакцин. Та вакцина, которая была, полностью израсходована. Очень большая проблема с транспортировкой вакцины, насколько я знаю, Министерством здравоохранения деньги были перечислены, т.е. проблем с финансированием нет. Проблемы, видимо, с транспортировкой. Вакцина - это такой препарат, который нужно заказывать на протяжении всего года. В принципе у нас каждый год заказы бывают, готовы, дети подсчитаны примерно, рождаемость вычисляется и по плану, сколько нужно мы заказываем вовремя.

-Дают ли направления в Северную Осетию в связи со сложившейся ситуацией?
-Направлений в Северную Осетию мы не делаем потому, что большинство наших детей, хотим мы этого или нет, всё равно рождаются там, и они не нуждаются в направлении. В принципе, никакого направления в поликлинику по поводу вакцинации не нужно. Если, скажем, в Южную Осетию приедут откуда-либо дети и им нужно будет сделать прививку мы, конечно, не будем требовать никакого направления. Просто нужно будет иметь с собой сертификат профилактических прививок, либо анкету 112 формы с историей развития ребёнка.

-Как отразится отсутствие вакцинации на здоровье наших детей?

-На здоровье детей это никак не повлияет.

-Обязательно ли нужно делать ее?
-Да, конечно, прививать детей против таких заболеваний, как коклюш, корь, паротит, краснуха, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк обязательно нужно. Вакцинации делаются в обязательном порядке с учётом срока между плановыми прививками и с учётом возраста.

Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest