Тамерлан Кочиев: Наши борцы приступили к подготовке к чемпионату России

ср, 16/03/2011 - 09:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На проходившем недавно в Пятигорске первенстве Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по вольной борьбе среди спортсменов 1994-1995 годов рождения югоосетинский борец Инал Тасоев стал победителем, завоевав тем самым право на участие в предстоящем чемпионате России, который будет проходить в апреле в городе Бугуруслане. В октябре прошлого года Тасоев уже выигрывал первенство России. Во второй раз воспитанник югоосетинской школы вольной борьбы будет состязаться с сильнейшими российским атлетами своей возрастной группы. О выступлении Тасоева и о процессе подготовки к предстоящему чемпионату России корреспонденту ИА «Рес» рассказал наставник спортсмена Тамерлан Кочиев.

- Тамерлан Хаджимуратович, расскажите подробнее о выступлении Вашего воспитанника на первенстве СКФО.
- Тасоев провел четыре схватки и во всех одержал победы. В финале он победил по очкам своего соперника из Дагестана. В целом, я остался доволен продемонстрированной им технико-тактической подготовкой. Хочется особо отметить, что Тасоев сумел очень хорошо психологически настроиться на схватки и держался очень уверенно, что также явилось одним из важных факторов, обеспечивших ему победу.

- В чем сильные стороны технической подготовки Тасоева, которые дают ему конкурентные преимущества?
- Он хорошо владеет техникой проходов в ноги, техникой бросков через плечи («мельницы») и переводов в партер рывком за руку.

- Как у Тасоева обстоят дела с физической подготовкой?
- У него хорошо развиты силовые и скоростные качества, он выносливый. Следует также отметить, что Тасоев для своей весовой категории очень гибкий и эластичный, это создает немалые трудности для его соперников. Кроме того, он очень волевой и целеустремленный атлет, а это один из ключевых факторов достижения успехов в любом виде спорта.

- В каких направлениях технической и физической подготовки Вашего подопечного надо усилить работу, судя по итогам его выступления на первенстве СКФО?
- Мы планируем продолжить работу над дальнейшим развитием сильных сторон его технической подготовки. Вместе с тем, будем уделять больше внимания обогащению и совершенствованию техники борьбе в партере. Кроме того, как я уже отмечал, у Тасоева хорошие силовые качества. Тем не менее, я считаю необходимым в дальнейшем выделить силовой подготовке больше места в общем объеме работы по развитию физических качеств моего подопечного.

- Как известно, по итогам завершившегося в Пятигорске первенства СКФО, кроме Тасоева, еще трое Ваших подопечных – Азамат Кабисов, Азамат Басаев и Марат Гагиев – получили право на участие в чемпионате России. Как проходит процесс подготовки к состязаниям, и в какой форме находятся наши атлеты?
- Хочу отметить, что Азамат Кабисов, боровшийся в весовой категории до 85 кг, проявил себя на этих состязаниях с наилучшей стороны. К сожалению, он проиграл одну схватку и занял третье место. У других наших спортсменов Азамата Басаева и Марата Гагиева, которые боролись в весовых категориях до 76 кг и до 100 кг, тоже были хорошие шансы. Но они не сумели настроиться должным образом перед схватками и в итоге не вошли в число призеров первенства СКФО, хотя тоже получили право на участие в предстоящем чемпионате России. Что касается процесса подготовки к предстоящему чемпионату России, то ребята немного отдохнули, чтоб восстановиться после прошедшего турнира, и теперь мы приступили к серьезным тренировкам. Они находятся в хорошей спортивной форме. Наши спортсмены будут выступать за Северную Осетию. Процесс подготовки наших воспитанников к предстоящему чемпионату России мы будем проводить совместно с известным владикавказским тренером – заслуженным тренером Российской Федерации Савелием Бязровым.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest