В Южной Осетии требуют повысить качество реставрации подземных коммуникаций

вт, 15/03/2011 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провел заседание Объединенного штаба по координации работ по реконструкции подземных коммуникаций города Цхинвал. Обсуждались ход проведения работ, имеющиеся грубые ошибки подрядных организаций и пути их устранения.

Заместитель директора ФГУ «Южная дирекция» Виктор Манушкин отметил, что работы ведутся в соответствии с проектом и продлятся еще 2-3 месяца. По его словам, завершено около 70% всего объема нынешнего этапа работы, и из приблизительно 800 метров остается заменить подземные коммуникации еще на 200 метрах.
Он также сообщил, что из-за ненадлежащего выполнения работ «Южной дирекцией» принято решение об отстранении некоторых организаций от участия в реконструкции подземных коммуникаций.
Генеральный директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев сообщил, что работы ведутся на 13 улицах из 115. Вадим Бровцев поинтересовался, если ли в столице улицы, на которых подземные коммуникации находятся в удовлетворительном состоянии, позволяющем продолжить их эксплуатацию без замены, но что Алан Габараев ответил, что менять надо все, потому что все подземные коммуникации давно исчерпали свой ресурс и пришли в негодность. Председатель правительства поручил Министерству строительства РЮО составить программу капитального ремонта водоканализационных сетей.
Алан Габараев предоставил участникам заседания информацию о качестве проводимых работ.
«В Цхинвале работы по реконструкции подземных коммуникаций ведутся на критически низком уровне, - отметил он. – Почти везде мы наблюдаем брак. Большинство колодцев стоит косо, во многих местах нет герметики и гидроизоляции, вместо песка используется обычная глина, а вместо гравийно-песчаной смеси трубы засыпают тем же грунтом, который и извлекли. Кроме того, повреждено несколько имевшихся труб, в результате чего жители некоторых улицы остались без воды. Наиболее крупное повреждение – на улице Осетинской. Мы об этом не раз говорили, но результата нет».
Виктор Манушкин заверил, что в течение недели эта авария будет устранена. Председатель правительства отметил, что принимать будут только те участки, на которых работы выполнены качественно, а на остальных участках «эти недоработки должны быть устранены».
Заместитель председатель правительства Доменти Кулумбегов, который ранее в ходе объезда тщательно изучил ситуацию на местах проведения работ по реконструкции подземных коммуникаций, отметил: «Я должен выразить восхищение терпением народа. Я не знаю, где в мире еще подобные работы проводятся таким образом. Колодцы забиты всяким мусором, нет герметичности, не соблюдается технология производства. В результате мы рискуем получить некачественную реконструкцию с далеко идущими последствиями».
Он также подверг резкой критике работу строительных организаций, которые, не завершив работы на одной улице, приступают к раскопке следующей, а также тот факт, что они приступают к вскапыванию улиц, не имея на руках всех необходимых инструментов и материалов, а потом оставляют их вскрытыми подолгу, сетуя на то, что у них нет одного, другого, третьего…
Вадим Бровцев подчеркнул необходимость соблюдения культуры производства при проведении реконструкционных работ.
«Почему такую грязь развели в городе? Кто позволил сваливать вынимаемый грунт непосредственно на месте? При проведении таких работ, - подчеркнул глава правительства, - вынимаемый грунт должен сваливаться в самосвал, который и должен вывозить его в полном объеме за черту города, а асфальт должен оставаться чистым».
Он также выступил с предложением вместо устаревших железобетонных колодцев использовать более стойкие и более легкие колодцы из современного прочного пластика, что позволит сэкономить средства на эксплуатацию подъемных механизмов и сварочные работы.
Генеральный директор ГУП «Стройтехконтроль» Алан Дзагоев сообщил, что, прежде чем предъявлять претензии к качеству проводимых работ, необходимо иметь на руках проектно-сметную документацию.
«Мы уже давно требуем эту документацию, но "Южная дирекция" нам ее не представляет. Между тем, помимо разводящих сетей, у них работы и на других объектах, но никто ничего не знает, все засекречено», - подчеркнул он.
Вадим Бровцев поинтересовался у Виктора Манушкина, сможет ли «Южная дирекция» представить утвержденную проектно-сметную документацию, на что тот ответил утвердительно.
В заключение председатель правительства еще раз призвал устранить все имеющиеся недостатки, повысить культуру производства и проводить работы таким образом, чтобы это не нарушало жизнедеятельность города и не создавало неудобств жителям столицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest