Отмену платы на оказание медуслуг население РЮО встретило «на ура»

ср, 16/03/2011 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале года Министерством здравоохранения и социального развития РЮО был введен ряд изменений относительно оказания платных медицинских услуг в Республиканской соматической больнице. Сразу же вслед за этим, со стороны населения Южной Осетии поступили жалобы на нововведения Минздравсоцразвития. По мнению жителей Республики, «в больнице царил настоящий хаос, т. к. все посетители простаивали в огромных очередях в бухгалтерию для составления договора о предоставлении тех или иных услуг, затем шли в кассу, платили аж до пяти раз больше чем раньше за обычную консультацию с врачом...», и конечно же ни для простых граждан, ни для самого медперсонала такая форма оказания медицинских услуг не была вполне удобной, а также стоимость на них превышала все допустимые нормы.
В связи с этим президент РЮО Эдуард Кокойты поручил приостановить действие распоряжения Министерства здравоохранения и социального развития РЮО о ведении оплаты на ряд медицинских услуг для населения.

Соответствующее поручение было дано министру здравоохранения Южной Осетии Отару Гассиеву на состоявшемся 10 февраля рабочем совещании у президента РЮО. Эдуард Кокойты подчеркнул, что нужно разграничить виды медицинских услуг, которые возможно предоставить населению бесплатно и тех, которые целесообразно сделать платными.
На сегодняшний день в Минздравсоцразвития заявляют, что медицина в Южной Осетии стала как и прежде бесплатной. Это подтверждают и в республиканской соматической больнице (РСБ).
«С 12 февраля мы отменили плату на ряд медицинских услуг для населения, - рассказала ИА "Рес" заместитель главврача РСБ Людмила Келехсаева. - Наша больница является бюджетным учреждением здравоохранения и всем пациентам, которые попадают сюда мы оказываем бесплатные медицинские услуги: делаем различные анализы, ЭКГ, ультразвуковое исследование, предоставляем медицинские препараты и т.д.».
Вместе с этим она отметила, что люди не находящиеся на учете в больнице, но желающие пройти консультацию у ЛОР врача, сдать анализы, сделать УЗИ или снять кардиограмму, должны будут заплатить за ту или иную услугу. Она также подчеркнула, что такая система действовала и раньше.
«Наша больница также оказывает бесплатные медицинские услуги ряду лиц: инвалидам Великой Отечественной войны, Афганской войны, грузинской войны, инвалидам I и II группы, малоимущим, больным онкологией, а также сахарным диабетом», - добавила Келехсаева.
Она также подчеркнула, что все желающие пройти бесплатное медицинское обслуживание, сдать анализы, обратиться за помощью к офтальмологу или ЛОР врачу, должны идти в городскую поликлинику, если они являются городскими жителями. Если же гражданин Южной Осетии живет в селе, то должен обратиться за медпомощью в районное медучреждение, на территории района которого он проживает.
Население встретило отмену платных услуг «на ура»:
«Все цены на услуги стали как раньше, они вполне нас устраивают. К примеру, за общий анализ платим как прежде — 50 рублей, вместо 110. Вот только одно огорчает, за бахилы, которые выдают при входе нужно платить. Если в больнице введено правило обязательного ношения бахил, то пациентам она должна предоставлять их бесплатно, а, например, с посетителей брать плату», - считает Зарина Кокоева.
В свою очередь, заместитель главврача отметила относительно обязательного ношения бахил, что это такие санитарные требования есть, а статьи расходов, которая предусматривала бы бесплатное приобретение бахил для медицинских учреждений, нет. Вот и приходится раскошеливаться самим пациентам и посетителям.
«В связи со сложившейся ситуацией в городе (замена коммуникаций), вследствие чего везде очень грязно и пыльно, наши санитарки просто не успевают убирать и дезинфицировать за посетителями, поэтому решили ввести правило обязательного ношения бахил. Справедливости ради можно отметить, что и чистота в центре царит идеальная», - сказала Келехсаева.
Также она отметила, что данное нововведение, было согласовано с Минздравсоцравития.
Многие с этим не согласны, ссылаясь на то, что необходимость соблюдать санитарно-гигиенических нормы - это обязанность администрации больницы. Поддерживать чистоту за счет пациентов нельзя. В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения все виды услуг должны оказываться гражданам бесплатно, за счет средств бюджета.

Наталья Келехсаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest