Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Маргарита Бестаева

ср, 16/03/2011 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бестаева Маргарита Дмитриевна, 1926 г.р., жительница Цхинвала

Страшная война в августе 2008г заставила нас пережить трагические дни, которые никогда не сотрутся из нашей памяти. Казалось нам жителям Южной Осетии не привыкать к стрельбе, ведь нас в течение долгих 20 лет обстреливали наши «соседи». От одной мысли о войне слезы невольно наворачиваются на глаза. Когда в ту ужасную ночь с седьмого на восьмое августа начался обстрел нашей республики, я вместе с сестрой находилась дома. Мы, услышав первые взрывы, сразу поняли, что это-война!

Мы бросились бежать в подвал, мы очень боялись, думали, не доживем до утра…
На следующий день мы надеялись, что обстрел прекратится, однако грохот все только усиливался. Рядом с нашим домом разорвался снаряд, мы решили побежать к соседям, в дом который находился напротив нашего, нам казалось там надежнее. В соседнем подвале была молодая девушка и одна старая женщина. Мы сидели такие испуганные, вздрагивали при каждом взрыве, несмотря на сильный грохот, я слышала свое сердцебиение, каждый миг казался последним.
Каким только оружием не обстреливали нас грузинские фашисты. Мы были в полной растерянности, не знали куда бежать, нам было очень страшно и мы опять решили перебраться в другой подвал, где было больше людей. Но где бы мы не находились, каждый раз нам казалось, что именно туда целятся, где мы находились.
Много смертей принесла это война, в августе 2008 года погиб и наш сосед молодой парень. В 23 года его жизнь оборвалась. Он погиб защищая свою родину от врага, но все могло же быть иначе.…Ведь ни он, ни другие ребята, которые погибли, ни в чем не были виноваты!
Спасибо России за оказанную помощь, если бы не они боюсь даже представить что могло бы произойти с нашей Республикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest