Борис Чочиев об итогах 15 раунда Женевских дискуссий

ср, 16/03/2011 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Формат Женевских дискуссий необходимо продолжить, считает полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию и постоянный участник Женевских дискуссий от Южной Осетии Борис Чочиев.

«В отличие от Грузии, хотя она была признана как сторона-агрессор, у нас меньше возможностей доносить до международного сообщества правду о Южной Осетии, и площадкой Женевских дискуссий надо пользоваться. В противном случае грузинская сторона может и сама поверить в ложь, якобы в августе 2008 года Россия напала на Грузию. Работать надо везде и всюду, в том числи в рамках Женевских дискуссий», - сказал Чочиев.
По словам Чочиева, делегации от Южной Осетии, Абхазии, и России, достойно отстаивая свои позиции, не только выдерживают давление со стороны недругов, но и диктуют свою точку зрения, используя главное оружие — правду.
Полпред напомнил, что по-прежнему основным вопросом на дискуссиях остается вопрос о подписании юридически обязывающего документа о неприменении силы, а международные организации пытаются добиться того же самого от России, что расходится с соглашением Медведева - Саркози.
«В свете последних заявлений президента Саакашвили о его намерении встретить Новый год в Сухуме на 15-м раунде дискуссий мы заявили, что третий год формат Женевских дискуссий ходит вокруг основного вопроса о неприменении силы. Мы заявили, что пора определяться - либо этот документ подписывают, либо не подписывают. Грузия и международные организации, стоящие за ее спиной, не так легко соглашаются с решением подписания этого документа. США, ОБСЕ, ООН, ЕС и Грузия очередной раз ставили вопрос перед Россией, чтобы и она, в свою очередь, дала согласие о неприменении силы против Грузии. Мы обратили внимание со-координаторов на то, что, во-первых, кровопролитие в Южной Осетии было остановлено в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом России Дмитрием Медведевым и господином Николя Саркози, который на тот момент председательствовал в Евросоюзе. Мы очередной раз зачитали договоренности Медведева - Саркози, где четко написано: ''юридически обязывающий документ, гарантирующий неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии''. Там четко указано, что гарантии должна дать страна-агрессор, которой определена Грузия. Во-вторых, начиная со второго раунда, мы ставили вопрос о том, что сопредседателями дискуссий должны быть Россия и Евросоюз, но тогда к нашему голосу не прислушались», - сказал Чочиев.
В этом плане участники от Южной Осетии очередной раз поставили вопрос о том, что российская делегация на Женевских дискуссиях должна сидеть рядом с сопредседателями сторон. В противном случае, когда они сидят рядом с делегациями Грузии, Абхазии, Южной Осетии, которые признаны как стороны в конфликте, Россию хотят рассматривать как сторону конфликта.
«На очередном, 16-м раунде дискуссий каждая сторона должна представить свои проекты по вопросу неприменения силы, также должна быть проведена информационная сессия с участием международных экспертов по данному вопросу. Рассчитывать на что-то глобальное не приходится. Но я считаю, что нам надо пройти и этот этап», - заключил Чочиев.
Некоторые международные организации стали активнее использовать понятие «оккупация», преподнося, что Россия якобы оккупировала Абхазию и Южную Осетию.
«По этому поводу делались заявления МИД РЮО и Абхазии, но этого оказалось для них недостаточно. В связи с этим, учитывая, что это формат дискуссий, был поставлен вопрос: в следующий раз провести дискуссии по понятию "оккупация". Нашу идею поддержали абхазская и российская стороны», - заявил Чочиев.
Он считает, что все остальные вопросы (подача газа в Ленингор, возвращение беженцев и т.д.), которые поднимаются в ходе дискуссий в Женеве, приобретают второстепенный смысл без подписания документа о неприменении силы.
Кроме того, Борис Чочиев заявил: «Те постоянные интернетовские комментаторы, которые живут не в Южной Осетии и не нашей жизнью, но учат нас, как работать, что говорить на Женевских дискуссиях, должны знать, что мы готовы встретиться с ними в Южной Осетии».
«Мы будем рады выслушать их предложения, и, по возможности, учтем их», - подчеркнул он.
Напомним, что проведение 16-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье намечено на 7 июня 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest