МИД России: Замысел грузинской стороны понятен - подключить альянс к «проблеме территориальной целостности Грузии»

чт, 17/03/2011 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по поводу открытия так называемого «уголка НАТО в Грузии»

По сообщениям СМИ, на днях в средней школе грузинского села Эргнети, расположенного вблизи границы с Южной Осетией, состоялась церемония открытия так называемого «уголка информационного центра НАТО в Грузии». Упомянутый «информцентр», как известно, является созданной и финансируемой правительством Грузии структурой, которая пропагандирует в грузинском обществе идею «целесообразности» вступления страны в Североатлантический альянс. Одно из основных направлений деятельности Центра включает в себя создание в регионах Грузии, в том числе в учебных заведениях, «уголков НАТО», «информационных столов», «кабинетов» и тому подобных подразделений для внедрения в общественное мнение соответствующих установок.
Нельзя не обратить внимания на то, что выбор населенного пункта Эргнети для проведения пропагандистской акции был явно не случайным, ведь это место проведения регулярных встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на югоосетино-грузинской границе, в котором участвуют также российские пограничники и представители наблюдательной миссии Евросоюза.
Замысел грузинской стороны понятен - постараться подключить Североатлантический альянс тем или иным способом к урегулированию пресловутой «проблемы территориальной целостности Грузии». При этом, правда, почему-то забывают поинтересоваться мнением соседних государств - Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.
Вызывает недоумение экстравагантное высказывание на церемонии руководителя «информационного центра НАТО в Грузии» Т.Гоготишвили о том, что «Эргнети, как и любая другая деревня в Грузии - это зона НАТО». Учитывая факт присутствия при этом посла Литвы в Грузии, главы контактного дипломатического представительства Североатлантического альянса в Тбилиси И.Паслаускаса, хочется задать вопрос руководству этой организации в Брюсселе - о каких именно «зонах НАТО в Грузии» идет речь?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest