Со дня Ередской трагедии прошло 20 лет – мы помним, мы скорбим

пт, 18/03/2011 - 08:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По факту зверского преступления, совершенного грузинскими неформалами против мирных жителей Южной Осетии 18 марта 1991 года, Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия было возбуждено уголовное дело.
Как сообщил ИА «Рес» первый заместитель генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев, в 1991 году расследованием уголовного дела в Южной Осетии занимался следователь Слопонин.
«По данному преступлению Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в год совершения преступления. В 1991 году материалы следствия находились у следователя Слопонина, который впоследствии забрал материалы дела в Россию, где они до сих пор и находятся», - сказал Кокоев.
Он отметил, что сотрудниками прокуратуры Южной Осетии направлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проинформировать о судьбе уголовного дела и передать в Южную Осетию материалы.
Напомним, что 18 марта 1991 года близ села Еред грузинские неформалы с военной автомашины «Урал», принадлежащей Внутренним войскам МВД СССР, высадили 25 осетин, среди которых были женщины и дети. Женщин и детей отпустили, а 12 мужчин в возрасте от 17 до 74 лет, таких же мирных жителей, после избиений начали развозить на грузовике по грузинским селам, крича: «Кто хочет осетинской крови?», имея в виду «кто хочет поиздеваться над осетинами», но люди закрывали свои двери. По словам очевидцев, после жестоких пыток (избили, пытали электрическим током, ломали кости, затем отрывали руки и ноги, выкалывали глаза) их живыми бросили в овраг, облили бензином, подожгли и одновременно засыпали землей, захоронив живыми над селом Еред у карьера, а над местом захоронения с целью сокрытия следов провели дорогу и утрамбовали.
«Пастухи и местные жители рассказывали, что земля еще какое-то время поднималась», - рассказывает жительница Цхинвала Алла Томаева.
Долгое время никто не знал, что произошло с теми мужчинами, которых высадили из злополучного «Урала». Только благодаря анонимным источникам стало известно место их захоронения и чудовищный способ их убийства. 25 и 27 сентября 1993 года к месту захоронения выехали сотрудники МВД и прокуратуры Республики Южная Осетия, и в присутствии представителей правоохранительных органов Республики Грузия, а также родных и близких погибших осуществили эксгумацию останков погибших. С помощью родных и близких были установлены личности погибших. Тогда же погибшие были с почестями похоронены на кладбище Цхинвала.
18 марта в Республике Южная Осетия вспомнят жертв Ередской трагедии, со дня смерти которых прошло 20 лет. Родные и близкие жертв трагедии, а также представители общественности возложат венки на могилы погибших.


Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest