Обращение пресс-службы Пограничного управления ФСБ России к гражданам РЮО

пт, 18/03/2011 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная граница – один из атрибутов современного государства. Любое государство предполагает границу, защита и охрана которой выражает его государственный суверенитет.
В условиях незавершенного конфликта между Республикой Южная Осетия и Грузией и непризнания последней суверенитета РЮО, прохождение границы между двумя государствами регламентируется Декретом №2 Всегрузинского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Грузинской ССР «Об образовании автономной области Юго-Осетии» от 22 апреля 1922 года.
На протяжении последних 20 лет Южная Осетия и Грузия находились в условиях открытого вооруженного противостояния, в результате которого в августе 2008 года, при поддержке Российской Федерации, Республика Южная Осетия стала признанным суверенным государством.

Одним из первых шагов становления Югоосетинской государственности стал договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» от 17 сентября 2008 года. 30 апреля 2009 года в Москве прошла церемония подписания на высшем уровне двустороннего соглашения «О совместных усилиях в охране Государственной границы Республики Южная Осетия». На основании этого соглашения подразделения Пограничного управления ФСБ России в РЮО дислоцируются на территории Республики. С 30 июля 2009 года после проведения мероприятий по выставлению и обустройству, Пограничное управление совместно с подразделениями Пограничной службы КГБ Южной Осетии приступило к охране Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией.
В своей деятельности по защите и охране рубежей Южной Осетии российские пограничники руководствуются законодательными актами РЮО, в том числе принятым 10 июля 2010 года Законом «О государственной границе Республики Южная Осетия». Этим законом определены основные положения эффективной охраны югоосетинских рубежей, такие как режим государственной границы (определяющий порядок пересечения, содержания границы Республики Южная Осетия, ведения на государственной границе различных работ, промысловой и иной деятельности) и пограничный режим (устанавливается в пограничной зоне – участке местности, прилегающем к Государственной границе, определяет правила въезда, временного пребывания, проживания, передвижения граждан Республики Южная Осетия и иных лиц, производства работ).
Принятые РЮО как суверенным государством законодательные акты в сфере охраны границы обязывают всех граждан неукоснительно соблюдать порядок и правила пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами.
Сложившиеся в течение многих лет родственные, культурные, экономические и другие связи, безусловно, накладывают свой отпечаток на обеспечение пограничной безопасности Республики на всем протяжении границы. Не все граждане Южной Осетии принимают новые условия существования государственной границы и возникшие с ее появлением ограничения и правила.
В этих условиях российские пограничники совместно с сотрудниками Пограничной службы КГБ РЮО защищают интересы личности, общества и государства на государственной границе и в пограничном пространстве Южной Осетии.
Обращаясь к жителям Республики, хотим напомнить, что безопасность и спокойствие на государственной границе, благополучие каждого дома, семьи, населенного пункта во многом зависит от взаимопонимания, взаимопомощи между пограничниками и местным населением приграничья. В этой связи вспоминается старая пограничная мудрость - границу охраняет весь народ! В пограничных подразделениях служат представители братских народов Российской Федерации, которые всегда готовы защитить ваших родных и близких от вооруженной и другой агрессии, деструктивных сил извне. Надеемся на ваше понимание и взаимодействие в решении наших общих задач по охране рубежей Южной Осетии.

Пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России в Республике Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest