Двенадцать невинных жертв

пт, 18/03/2011 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Их было 12 человек. И они тоже хотели жить. Хотели радоваться жизни, каждому солнечному дню, наступившей весне. Они хотели видеть, как растут их дети, как в родной Республике налаживается жизнь, как она приобретет независимость и свободу, а позже и признание. Но они не дожили до этого. Им помешали. Ровно двадцать лет назад 12 мужчин были зверски замучены и заживо похоронены грузинскими фашистами. Вот так жестоко они поплатились за свое осетинское происхождение. Самому младшему из них было 17 лет... Он даже не успел понять, как сильна ненависть наших южных соседей ко всему осетинскому. Не успел понять, но ощутил на себе, когда такие же люди, как и мы, вырвали ему руку и ногу, выкололи глаза, паяльной лампой прижгли тело. Он наверняка пожалел, что родился на белый свет. Люди, которые так жаждали осетинской крови, не оставили никакого желания жить у этих 12 осетин, испробовав на них все пытки, которые только могли придумать.

В память о 12 безвинно погубленных жизнях сегодня на театральной площади Цхинвала в небо запустили 12 белых воздушных шаров. Вся Осетия их помнит. Вся Осетия по ним скорбит. Ередская трагедия ярко отражена в кровавых страницах нашей истории. Акция памяти собрала на центральной площади Цхинвала сотни жителей Южной Осетии, которые пришли в этот трагический день отдать дань памяти жертвам Ередской трагедии, возложить цветы к Камню памяти, зажечь свечки.
Сюда пришли президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, премьер-министр Вадим Бровцев, представители всех министерств и ведомств Республики, студенчества, родственники и друзья погибших, простые жители, а также представители пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. Под траурную музыку люди зажигали свечи и молились за упокой душ зверски замученных 12 осетин.
По левую сторону от Камня памяти сиротливо стоят люди, которые даже спустя 20 лет не могут смириться с гибелью родных людей. Всех их объединяет одно общее горе — 18 марта 1991 года у них в одночасье перевернулись судьбы. Близ села Еред были заживо похоронены их сыновья, мужья, братья, отцы.
«Вот у этой женщины тогда убили единственного брата. Вот у Венеры – единственного сына. У меня – мужа. Простите, я не могу говорить... За двадцать лет выплакала все свои слезы, высказала все слова, но все еще не нашла ответа на свой вопрос — за что убили моего мужа?» - утирает слезы Зарена Тедеева.
У Венеры Бестаевой в тот весенний день убили единственного сына. С тех пор она словно не живет. Вот и сегодня безутешная мать пришла на площадь; заплаканными глазами всматривается в лица людей, словно ищет и надеется увидеть родное лицо своего погубленного сына.
«20 лет я беспрерывно плачу, двадцать лет горю невыносимым желанием хоть издали взглянуть на сына. Я умерла в тот холодный мартовский день вместе с ним. С тех пор я влачу жалкое существование, тоскуя по своей кровиночке», - плачет пожилая женщина.
Венера даже врагу не желает такой судьбы, хотя враги не пожалели тогда ее сына, ни одна рука не дрогнула, ни одна благородная мысль не возникла в головах этих зверей, когда они заживо хоронили ни в чем не виновных мирных граждан. Они не подумали, что их ждут дома, что для кого-то эти люди — единственная надежда и опора. А Венера им не пожелала плохого. Любящее материнское сердце не очерствело даже от такого горя.
Она тоже нашла в себе силы вместе со всеми поехать на места гибели и захоронения жертв трагедии, возложить цветы. Для нее это в радость - здесь она может увидеть лицо сына. Хотя бы на памятнике...
Имена 12 героев, которые даже под страшными пытками не отказались от любви к Родине, с достоинством приняли смерть во имя будущего своей Осетии, будет помнить каждый осетин, от мала до велика. Вечно!.. И да будет так!

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest