Дети Сергиева Посада просят установления побратимских связей с Цхинвалом

вс, 20/03/2011 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дети из Сергиева Посада обратились по местному телевидению к взрослым с просьбой принять меры по установлению между Сергиевым Посадом и Цхинвалом побратимских связей. Об этом ИА «Рес» сообщил уроженец Сергиева Посада, Почетный член Общества Сербско-Российской дружбы, иконописец Виталий Ильюшкин, проводивший ранее в цхинвальской школе-интернате урок мира.

Ильюшкин отметил, что вопрос установления мостов дружбы между детьми Южной Осетии и Сергиева Посада обсуждался им с руководством цхинвальской школы-интерната, которое выразило свою готовность оказывать со своей стороны всяческую помощь в осуществлении данного плана.
«Аналогичные связи мы налаживаем и с детьми из сербского Косова. Мы планируем пригласить летом в Сергиев Посад воспитанников цхинвальского интерната и сербских детей, что они познакомились со своими российскими сверстниками», - сказал Ильюшкин.
Он отметил, что для детей будут организованы экскурсии по православным святыням и достопримечательностям Сергиево-Посада, а так же различные праздничные мероприятия.
«Подобные мероприятия принесут радость в сердца югоосетинских и сербских детей переживших все ужасы войны и находящихся в различных трудных жизненных ситуациях и помогут им преодолеть встречающиеся на их жизненном пути трудности», - сказал иконописец.
Он так же сообщил, что в начале апреля в Сергиево-Посадской двадцать второй средней школе будет проводиться выставка рисунков воспитанников цхинвальской школы-интерната, на которую планируется пригласить руководство городской администрации, Сергиево-Посадского Епископа Феогноста, Настоятеля Аланского подворья в Москве игумена отца Георгия (Бестаева) и сотрудников посольства РЮО в РФ.
По словам Ильюшкина, во второй половине апреля выставку рисунков учащихся школы-интерната города Цхинвал и детей из сербского Косова планируется провести в одном из учебных заведений Москвы.
Иконописец рассказал и о том, что в начале нового учебного года они совместно с руководством цхинвальской школы интерната планируют организовать в Цхинвале международную выставку рисунков детей переживших войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest