Сделать объекты торговли привлекательными для потребителей

сб, 19/03/2011 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пожалуй, торговля - это та сфера жизнедеятельности, с которой каждый человек, прежде всего городской житель, соприкасается ежедневно, отправляясь в магазин. Ведь с момента перехода от товарообмена к всеобщему эквиваленту обмена - деньгам, любой товар можно приобрести в объектах розничной торговли. Розничная торговля представляет собой деятельность по продаже товаров непосредственно конечным потребителям для их личного использования и осуществляется через различные магазины.

Существуют разные формы торговли, одна из них - государственная. Но в Южной Осетии государственной торговли почти нет, исключение составляет реализация продукции госпредприятия "Багиатский наливочный завод", предприятия хлебобулочных изделий, пивзавода. Пожалуй - все. В небольшом объеме торговля осуществляется на рынках сельхозпроизводителей, где фермеры, - люди, имеющие подсобное хозяйство, - продают излишки своей продукции. В основном торговлю осуществляют частные предприниматели, которые привозят товар из-за пределов республики. Все государственные магазины отданы в аренду предпринимателям. Благодаря их стараниям мы в течение 20 лет обеспечены товарами первой, второй, третьей необходимости.
Отсутствие государственной торговли привело к ликвидации отдела торговли при администрации г.Цхинвала. В 2009 году появился Комитет по потребительскому рынку и услугам. В его функции входит выдача различной документации на торговлю, оказание услуг, общественное питание и осуществление контроля за объектами. В настоящее время общее число торговых точек в городе вместе с объектами питания достигает приблизительно 335. Одни магазины стабильно функционируют с момента открытия, другие закрываются, взамен открываются новые объекты торговли, третьи меняют вид товара, преобразуются, допустим, из промтоварных в продуктовые и т.д. Потому что не идет торговля, цены для Цхинвала высокие. А практика распродаж (скидки не на 10%-15%, а на 50% и более) у нас не внедряется.
С прошлого года цены неумолимо растут и на продукты питания, причем продукты первой необходимости. Можно как-то подействовать на эту тенденцию? "Это можно решить постановлением Правительства, хотя бы приостановить рост цен на товары первой необходимости. Но что касается предпринимателей, которые получают прибыль по известной схеме" товар - деньги -товар", здесь в Южной Осетии никто из них не скажет, сколько, допустим, во Владикавказе он заплатил за пачку соли. Поднимая цены, они ссылаются на то, что товар дорожает в РФ, что их обдирают на таможне и другие службы. Прибыль никто не контролирует, нет сопроводительных документов. А они должны быть. На рынках, а они сегодня тоже переименованы и называются ГУПы, та же ситуация. Приходит человек, просит место для торговли. Мы его обеспечиваем, требуем, чтобы он, если является перекупщиком, зарегистрировался как предприниматель и платил налог. Если же человек привез на рынок из деревни свой собственный товар, он платит только за торговое место. А цены контролировать мы не можем. Это его товар и он сам назначает цену для продажи", - говорит председатель комитета по потребительскому рынку и услугам Маир Кобесов. Комитет переслал в Правительство правила торговли по г.Цхинвалу. По словам Кобесова, если они будут утверждены, то работа их облегчится, они смогут контролировать наличие ценников, пожарную безопасность, санитарное состояние и т.д.
На самом деле, - ценники большая редкость в наших магазинах. Постоянно приходится задавать вопрос продавцу "Сколько это стоит?", как на базаре. Есть и другие недостатки, к примеру, наличие в одном помещении хозяйственных товаров и продуктов питания, реализация просроченного товара, отсутствие кассовых аппаратов, невежливое обслуживание и т.д., но они, хочется верить, будут исправляться. Ведь еще недавно хлеб продавщицы брали голыми руками, теперь, слава Богу, они используют целлофановые перчатки или пакеты. Хотя в некоторых, чаще окраинных магазинах, это нарушение еще практикуется: трогать деньги, какие-то другие предметы, а потом - хлеб!
Улучшилась ситуация и с уличной торговлей. Тротуары высвобождаются от прилавков с разными товарами, в том числе продуктами питания (в пыли, под солнцем). "В 2009 году вышло специальное постановление о запрете уличной торговли. В соответствии с ним отведены специальные места, где можно вести уличную торговлю во время каких-то праздников, в определенный период времени. Мы работаем над выполнением постановления, хотя это очень непросто, учитывая менталитет наших людей. С трудом расчистили тротуар перед центральной библиотекой. Мы планируем полностью освободить тротуары от торговцев", - отметил М.Кобесов.
Будем надеяться на то, что торговля в нашем городе вскоре поднимется на уровень современных требований, появятся супермаркеты, объекты торговли будут привлекательны для всех без исключения потребителей, и они будут покидать магазины после шопинга с большим количеством качественных товаров в красивых пакетах.

Ульяна Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest