Вопросы восстановления обсуждались в правительстве Южной Осетии

сб, 19/03/2011 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы увеличения темпов восстановительных работ обсуждались на совещании в правительстве Южной Осетии. Совещание проходило с участием руководителей югоосетинских государственных учреждений, отвечающих за процесс восстановления Республики.
Совещанию предшествовала поездка премьер-министра Вадима Бровцева, министра финансов Ирины Сытник, генерального директора ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Сослана Бекоева, заместителя председателя Государственного комитета по восстановлению Сармата Котаева и других официальных лиц по ряду объектов в столице, на которых строительно-восстановительные работы еще не завершены.

Председатель правительства выразил жесткие претензии по поводу того, что работы на этих объектах профинансированы авансом более чем на 60 процентов, тогда как для полного завершения работ и сдачи объектов в эксплуатацию достаточно и гораздо меньшего.
Дома по улице Таболова 125, 127 и 129 восстанавливает строительная организация «Росюгстрой». Вадим Бровцев поинтересовался у Заурбека Макаева, который ранее обещал ему сдать их уже к концу минувшего года, почему работы до сих пор не завершены. При этом он отметил, что работы профинансированы авансом более чем на 50 процентов. Макаев ответил, что закуплены стройматериалы, на что Бровцев возразил, что стоимость стройматериалов составляет всего 5 процентов от сметной стоимости. Макаев ответил, что в течение 2-3 месяцев работы будут завершены. Далее правительство посетило киноконцертный зал «Чермен». Сослан Бекоев сообщил, что работы на этом объекте почти завершены, за исключением зала, сцены и внутренней отделки.
После осмотра объектов на месте на совещании Вадим Бровцев затребовал конкретную информацию по каждому незавершенному объекту в городе Цхинвал. При этом председатель правительства отметил, что руководители отвечающих за восстановление Республики организаций неоднократно обещали завершить работы, однако уже прошло время, а объекты до сих пор не сданы.
Он также подчеркнул, что вместо того, чтобы самостоятельно вести работы на объектах (что привело бы к созданию новых рабочих мест в Республике), ГУП привлекает субподрядчиков, которые выдвигают необоснованные условия и таким образом тормозят процесс восстановления. Председатель правительства дал поручение Министерству финансов РЮО представить финансовые отчеты по данным вопросам.
В ходе совещания было отмечено, что на 107 домов есть акты о вводе в эксплуатацию.
По киноконцертному залу «Чермен» председатель правительства отметил, что в бюджете есть 15 миллионов рублей на окончание строительства, и поинтересовался, как продвигается решение этого вопроса.
Сармат Котаев ответил, что заказчиком выступал госкомитет по линии МВК. «Нехватка финансирования по линии МВК составила 15 миллионов рублей, на которые было подано предложение о включении данной суммы», - сообщил Котаев.
Председатель правительства поручил Госкомитету заключить соответствующие договора и завершить восстановление «Чермена».
Вадим Бровцев поинтересовался и состоянием строительства других незавершенных жилых домов, школ, детских садов, госучреждений и других объектов в Цхинвале и Квайса.
По этим вопросам ему была предоставлена подробная информация.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest