Игорь Санакоев: Свой бизнес я сумел организовать сам

вс, 20/03/2011 - 17:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Определив развитие малого и среднего предпринимательства в качестве одного из основных факторов экономического роста, власти Южной Осетии оказывают субъектам малого и среднего бизнеса посильную финансовую помощь.
Однако, к сожалению, выделяемых на льготное кредитование предпринимателей средств пока не достаточно для удовлетворения потребностей всех субъектов малого бизнеса.
В связи с этим многие предприимчивые молодые люди, желая улучшить свое материальное положение сами, своими силами стараются найти выход из ситуации и организовать свое дело.

Одним из таких представителей малого бизнеса является владелец недавно созданного малого предприятия (МП) «Сувен.IR» Игорь Санакоев.
«Я работаю в югоосетинском научно-исследовательском институте (НИИ). Но зарплаты там невысокие - получаю четыре тысячи пятьсот рублей в месяц. Естественно, на эти деньги я не могу содержать своего ребенка. К тому же приходится помогать пожилым родителям. Поэтому решил заняться бизнесом», - поясняет он.
По словам предпринимателя, он тщательно изучал возможности организации различных видов бизнеса и существующие свободные рыночные нищи, проводил необходимые маркетинговые исследования. Все это Санакоев сопоставлял со своими возможностями доступа к заемным финансовым ресурсам и рисками ведения предпринимательской деятельности в заинтересовавших его сферах.
«В последние годы в нашу Республику приезжает много гостей. Они хотят забрать на память какие-нибудь сувениры с отражением оттенков национального колорита, а также с изображением живописных мест и достопримечательностей Южной Осетии», - говорит бизнесмен.
Как поясняет Санакоев, проводя свои маркетинговые исследования, он обратил внимание на то, что в наших магазинах не было таких вещей. В продаже был только один вид магнитиков с изображением старинного осетинского православного храма в селе Монастер. И то изготовляли и завозили его из Пятигорска. В Цхинвале же сувенирной продукции с изображением живописных мест Южной Осетии, югоосетинских памятников культуры и искусства, древних православных святилищ, и других элементов, присущих нашему национальному колориту и искусству, не производилось.
«Мне это было неприятно, и я решил “исправить ситуацию”. К тому же, данная рыночная нища была на тот момент еще свободна. Организация бизнеса по производству сувенирной продукции была мне под силу. - Я имел возможность занять у знакомых необходимые для этого дела финансовые средства», - рассказывает Санакоев.
Как рассказывает бизнесмен, тщательно взвесив все за и против, он на свой страх и риск занял необходимые деньги, закупил оборудование и приступил к делу.
«Я не стал обращаться в госструктуры в надежде получить льготный кредит. Многие предприниматели, обращавшиеся за льготным кредитованием, долгие месяцы ждали своего “заветного часа”, но так ничего и не получили. К тому же мне не хотелось обивать пороги чиновников и терять время», - говорит основатель «Сувен.IR».
«Вначале я изготовлял только магниты, а затем стал производить брелки и значки. Сейчас вдобавок к этому наношу различные красочные изображения на часы, посуду, одежду, камни горных пород, а также изготовляю календари», - рассказывает Санакоев.
Свою продукцию он реализует в Цхинвале и в Северной Осетии.
«Моя продукция с изображением осетинских православных святынь представляла Южную Осетию на проводимой под патронажем Русской Православной Церкви в Москве выставке “Православный мир”», - говорит с гордостью предприниматель.
Сувенирную продукцию, производимую его фирмой, забрали в Колумбию выехавшие туда югоосетинские футболисты для участия в чемпионате мира по футзалу.
«Мне очень приятно, что различные сувениры с изображениями, отражающими оттенки нашего национального колорита, а также наших живописных мест и достопримечательностей будут преподноситься в качестве подарков представителям разных стран дальнего зарубежья. Больше людей за рубежом узнает о нашем прекрасном крае», - с довольным видом говорит бизнесмен.
Производственное оборудование Санакоев вынужденно разместил у себя дома в одной из жилых комнат. По его словам, из-за нехватки в городе помещений, которые представители малого и среднего бизнеса могли бы использовать в производственных и торговых целях, арендные ставки слишком высоки, и не все субъекты малого предпринимательства могут себе их позволить.
«Я занимаюсь производством своей продукции у себя дома, так как мне как начинающему предпринимателю из-за высоких арендных ставок пока не по карману снять подходящее помещение, - поясняет он – а ввиду того, что там недостаточно места, я вынужден работать на оборудовании один и не могу нанять помощников – не позволяют мои жилищные условия, а это негативно сказывается на эффективности ведения бизнеса».
По словам предпринимателя, то, что он вынужден заниматься всем производством сам, негативно сказывается на эффективности его предпринимательской деятельности, и, как следствие, на отчислениях в бюджет.
«Если бы я мог снять помещение по сносной цене, я бы смог нанять помощников и эффективнее мог бы вести свой бизнес, и, как следствие, платил бы больше налогов в бюджет. К тому же, я бы смог создать и несколько рабочих мест», - объясняет предприниматель.
Он отметил, что с проблемой нехватки помещений сталкиваются многие предприниматели, и в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса власти должны принять меры по решению этого вопроса.
«Во Владикавказе правительство организовало для предпринимателей бизнес-центр на проспекте Коста. Там им предоставляют помещения на льготных арендных условиях, - говорит Санакоев - Было бы замечательно, если бы и наши власти смогли организовать подобный бизнес-центр в Цхинвале. Югоосетинские предприниматели смогли бы эффективнее развивать свой бизнес, а это выгодно и государству».
Затрагивая вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для развития малого предпринимательства в нашей Республике, Санакоев высказался о необходимости создания государственного бесплатного консультационного центра для предпринимателей.
«Многим нашим бизнесменам необходимы консультации по юридическим вопросам, а также по вопросам бизнес-планирования, управления, налогообложения, провоза товаров через границу, бухучета и так далее», - отметил он.
По его мнению, предприниматели должны иметь возможность получать бесплатные консультации по указанным вопросам в одном месте, по аналогии с принципом «одного окна».
«Это положительно скажется на эффективности их бизнеса, а также будет способствовать сведению к минимуму возможности того, чтоб недобросовестные чиновники злоупотребят незнанием предпринимателем тех или иных вопросов», - добавляет Санакоев.
Предприниматель также отметил, что он планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также заняться бизнесом в других сферах.
«Планы у меня хорошие, но для их реализации нужны денежные средства. Получить государственный льготный кредит удается не всем, а взять кредит в банке под 24 процента годовых - это очень накладно и невыгодно», - поясняет он.
По словам владельца «Сувен.IR», югоосетинские рынки сбыта различных товаров и услуг небольшие, и тут нет такого оборота, чтоб большинству субъектов малого бизнеса было выгодно брать банковский кредит под 24 процента годовых. Следовательно, они испытывают трудности в доступе к дешевым финансовым ресурсам, необходимым им для расширения и развития.
«Государство должно создавать условия для конкуренции борьбы в банковском секторе, чтоб сбить процентную ставку. Если наши предприниматели не получат доступа к более дешевым кредитным ресурсам, малый бизнес не сможет эффективно развиваться», - отмечает Санакоев.
Он также высказался о целесообразности использования в РЮО практики лизинга, которая до сих пор у нас не применяется.
Рассказывая о своей работе, Санакоев сказал, что работу в НИИ он заканчивает в пять часов, а потом он заниматься своим бизнесом.
«Работаю допоздна, спать ложусь после полуночи, устаю. Но надо работать, ответственность перед семьей придает силы. Считаю, что трудоспособный человек не должен попусту убивать свое время, в каком бы возрасте он ни был», - говорит владелец малого предприятия.
По словам владельца «Сувен.IR», рынок сбыта его продукции небольшой, а конкурентов уже достаточно, поэтому приходится постоянно изучать и анализировать рыночную конъюнктуру, проводить маркетинговые исследования, искать новые возможности.
На вопрос, приносит ли ему работа удовлетворение, Санакоев отвечает утвердительно.
«Я рад, что могу вести свой бизнес, мне нравится принимать решения, ставить цели и брать на себя ответственность за их достижение. Помимо дополнительных доходов, занятие бизнесом приносит мне моральное удовлетворение», - сказал он.
Рассказывая о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при организации своего дела, владелец МП «Сувен.IR» сказал, что вначале ему было нелегко изучить технологии, применяемые при производстве выпускаемой им продукции.
«На начальных порах мне не хватало опыта и знаний, но я не вешал носа и упорно шел к поставленной цели. Постепенно доставал необходимую информацию и методические пособия. Самостоятельно тщательно изучал нужные мне технологии», - вспоминает предприниматель.
Теперь, когда, по его словам, он основательно их изучил, ему предлагали работу в Северной Осетии, но Санакоев отказался.
«Предложение, честно говоря, было очень заманчивым, но я отказался. Мне не захотелось работать на кого-нибудь. Я хочу сам вести свое дело и самостоятельно принимать решения. Кроме того, мне не хотелось уезжать из Южной Осетии», - сказал владелец малого предприятия.
На вопрос, какую задачу в бизнесе он ставит перед собой на среднесрочную перспективу, Санакоев, улыбаясь, отвечает, что хочет, чтобы в каждом доме на земле была продукция югоосетинского предприятия «Сувен.IR».

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest