Число безработных граждан Южной Осетии превышает число предоставляемых вакансий

вт, 22/03/2011 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Количество безработных граждан Южной Осетии, обратившихся в службу занятости населения Южной Осетии на сегодняшний день, составило 2533 человека, а количество предоставленных вакансий – 716. Об этом ИА «Рес» рассказала начальник управления по труду и занятости Нонна Мкртчян.
«В поисках вакансий приходят люди как со средним, так и с высшим образованием. Но вакансий пока меньше, чем безработных, - сказала Мкртчян. - За предыдущий год наша служба трудоустроила 339 безработных. Причем из 2533 человек, на сегодняшний день обратившихся в службу занятости, большую часть составляют женщины».

Она обратила внимание на проблему выплат пособий по безработице, хотя этот вопрос неоднократно обсуждался в правительстве Республики.
Отметим, что минимальное пособие по безработице установлено правительством наравне с уровнем минимальной заработной платы, которая составляет 998 рублей.
В связи с этим Мкртчян подчеркнула, что при подсчете необходимой ежемесячной суммы на выплаты, с учетом роста безработных, выяснилось, что бюджет просто не может осилить выдачу таких средств.
Отсутствие финансирования, по мнению Мкртчян, мешает управлению проводить необходимые мероприятия: оплачиваемые общественные работы, ярмарки вакансий, психологическую поддержку, профессиональную подготовку и повышение квалификации безработных граждан.
«Необходимо должное финансирование для обеспечения безработных пособием, а также для приобретения программы "Катарсис", необходимой для полноценной работы такой организации, как наша», - сказала она.
В управлении отметили, что на данный момент в управлении по труду и занятости населения есть вакансии программистов, преподавателей информатики и математики, преподавателей начальных классов в районах Республики, поваров и другие, и перечень вакансий ежемесячно пополняется.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest