Работать сегодня на будущее

ср, 23/03/2011 - 11:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расширенное заседание Совета Союза предпринимателей РЮО состоялось на минувшей неделе в конференц-зале Торгово-промышленной палаты РЮО. Председатель СП Марина Дзигоева пригласила предпринимателей, чтобы обсудить с ними вопрос целесообразности дальнейшего функционирования этой организации.
Причины, которые побудили председателя СП поднять вопрос, быть или не быть Союзу предпринимателей, она изложила в прологе совещания: "В течение последнего года Совет СП не собирался, возникли разногласия между предпринимателями, организациями предпринимателей. Тем не менее, в течение года работа шла, мы приняли участие в трех крупных экономических форумах: в Москве, Нагорном Карабахе и Сочи; направили много вопросов в Правительство. Все документы о проделанной работе за пять с половиной лет существования СП имеются, так же, как и документы, представляющие депутатские запросы. Любой из вас может с ними ознакомиться.

Доходы СП в прошлом году составили всего 18 тыс. 500 руб. - вступительные взносы четырех членов. Участие в форумах финансировало партия "Единство". Из-за недостатка денежных средств пришлось сократить штат секретаря-референта. А делать всю работу - организационную, с документами, решать проблемы, которых становится все больше - в одиночку мне трудно. Поэтому я обращаюсь к вам с вопросом, нужен ли нам Союз предпринимателей? Пусть каждый выскажется. Единственное, что могу предложить - это то, что создана определенная площадка, с которой можно вести диалог и с властью, и с российскими структурами, и с предпринимателями. Как ее дальше использовать - надо решить".
Участники совещания, а их было человек двадцать, почти все высказались. Причем, мнение предпринимателей, членство которых в СП исчисляется годами, и тех, кто впервые пришел на совещание, совпали. Все сочли нужным дальнейшее существование Союза предпринимателей.
"Я думаю, СП нам необходим, а когда предпринимательство начнет развиваться, потребность в нем возрастет. В одиночку работать трудно. Недавно у нас возникла проблема с лицензированием; не каждый предприниматель готов ходить в разные структуры, что-то доказывать, так как есть среди них юридически не очень грамотные люди. В таких случаях нужна поддержка Союза предпринимателей", - сказала Людмила Цховребова. Ее поддержала Диана Габуева: "Сообщество предпринимателей нам необходимо. Вслед за лицензированием возникла другая проблема: в течение трех дней ни одну машину с грузом не пропускали через таможню и город остался без продуктов. Все забегали, засуетились, не зная, к кому обращаться. Нужен дееспособный Союз, куда бы предприниматели обращались с проблемами и сообща решали их. Желательно, чтобы в СП работал юрист". Тему продолжил Сослан Гудиев: "СП без юриста не может нормально работать. Членские взносы всем надо платить. После войны накопилось очень много проблем. Я пришел впервые на совещание, готов вступить в СП и знаю еще многих предпринимателей, желающих вступить в эту организацию".
Но одно дело - вступить в СП, другое дело - работать в нем. Марина Дзигоева напомнила, что и раньше все говорили на собраниях, что СП нужен, потом расходились, и все на этом кончалось. Или же начинали проявлять активность только когда случалась проблема, ЧП. "СП нужны сознательные люди, которые бы вели каждодневную рутинную работу, создавая тем самым условия для дальнейшего развития предпринимательства", - отметила она.
По словам Председателя ТПП Роина Козаева, организации нужен юрист, который бы занимался проблемами предпринимателей, в то время как они занимаются бизнесом. "Мы юридически не подкованы и не хотим работать над собой в этом плане. В таком случае надо раскошеливаться на юриста. Государство ни мне, ни Марине Дзигоевой, денег за работу не платит. Нам надо помогать друг другу во всем. Если бы мы все были объединены, то подобных проблем не возникало", - упрекнул предпринимателей Роин Козаев.
Как всегда, интересное выступление, содержащее критику, сделал экономист Геннадий Кокоев: "Бюджет республики лишь на 1% (!) заполняется за счет предпринимателей. Мы должны иметь гражданскую ответственность, ведь нам самим надо будет содержать государство. А в теперешнем своем состоянии СП не имеет будущего. Для того, чтобы он хоть как-то функционировал, нужен аппарат: председатель, секретарь-референт, юрист, бухгалтер, которым нужно платить зарплату. В налоговой службе РЮО за 2010 год зарегистрировано 1320 предпринимателей физических и юридических лиц. 1320 предпринимателей выдали на гора всю свою выручку под реализацию продукции и оказали услуги аж на 8 тысяч рублей! Получается, что каждый предприниматель зарабатывает не более 6 тыс. рублей в год! Таможня сообщает, что счет товаров, которые пересекают границу РЮО, идет на миллиарды рублей (3,5 млрд). Встает вопрос, куда деваются НДС, таможенные сборы? Союз предпринимателей - это та структура, через которую можно решать многие вопросы. Мы этого не делаем. Хочу ошибиться в прогнозах, но тенденция сегодняшнего дня такова, что ничего не изменится. Не изменится до тех пор, пока эти 1320 человек не озаботятся своими проблемами".
Как положительный момент Геннадий Кокоев отметил работу Марины Дзигоевой, которая оспорила незаконное постановление Правительства относительно лицензирования и Арбитражный суд вынес решение об отмене этого постановления, и о возмещении материального и, возможно, морального ущерба предпринимателям.
На самом деле на председателя СП свалился большой объем работы, и одной ей он не по силам. Нужны помощники, которые бы вели рутинную работу, без которой невозможно обойтись. За несколько лет своего существования Союз предпринимателей приобрел вес в обществе, и было бы обидно терять наработанное. Участники совещания единодушно пришли к выводу, что Союз предпринимателей нужен, что они готовы работать, вносить членские взносы и т.д. Договорились на текущей неделе встретиться вновь и решить организационные вопросы, определиться с форматом работы СП. "Не надо руководствоваться позицией "А что мне сделает СП, если я вступлю в него?" Что мы сами сделаем сегодня, то и будем иметь в будущем. В СП должны вступить люди, умеющие заглядывать в завтрашний день, умеющие просчитывать его, влиять на него, те, кто видит свое будущее в Южной Осетии. Нам надо научиться отстаивать свои права, но и не забывать об обязанностях", - подчеркнула Марина Павловна, в патриотизме которой сомневаться не приходится.
Организация предпринимателей у нас есть, людские ресурсы, как показало совещание, тоже. От того, как они будут взаимодействовать, зависит многое. Время покажет, развеются ли пессимистические прогнозы Геннадия Кокоева, или же все у предпринимателей останется в прежнем виде. Не хотелось бы.

Ульяна Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest