Анатолий Хугаев: Как только будет подписано соглашение, отделение «Почты России» заработает в полном объеме

ср, 23/03/2011 - 12:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Почта - один из старейших социальных институтов - во все времена являлась важным элементом инфраструктуры общества. Ее исконное предназначение - обеспечивать граждан доступной связью. Сегодня девиз почтовой сферы услуг – «Почта меняется». В современном мире, с появлением новых услуг связи, в частности Internet, он как никогда актуален. Пока Южной Осетии очень многое предстоит сделать для того, чтобы почта стала устойчивым предприятием и могла полностью удовлетворять социальные потребности своих клиентов в частности и общества в целом. Этими проблемами занимается как почта Южной Осетии, так и отделение «Почты России» в Южной Осетии. О том, какие стоят проблемы перед этим учреждением в РЮО, в интервью ИА «Рес» рассказал Анатолий Хугаев.

- Анатолий Заурбегович, скажите, пожалуйста, заработало ли здесь в полном объёме отделение «Почты России»?

- Ввиду объективных причин и к великому сожалению, пока не заработало. Мы хотели приступить к совместной работе в конце 2010 года, соглашение должны были подписать еще в октябре, но этого не произошло. Это не по вине «Почты России», правительство РФ и правительство РЮО должны были подписать договор. Есть общее межгосударственное соглашение, но все министерства и ведомства должны были разработать также межведомственные соглашения. Многие отраслевые соглашения уже подписаны, а по линии связи и почты пока нет договора.

Я неоднократно обращался в посольство РФ в РЮО и в МИД Республики. Проект соглашения есть, однако уже несколько месяцев мы ждём его подписания. Как только будет подписано соглашение, отделение «Почты России» заработает в полном объеме.

- Какие услуги будет предоставлять «Почта России»?

-Будем предоставлять все услуги, которые оказываются на территории России: получение и отправка заказных писем, бандеролей, посылок, денежных переводов.

- А когда была открыта «Почта России»?

- В начале сентября начался ремонт здания, в конце октября завершился. Мы уже думали, что приступим к работе, однако без соглашения нам не удалось начать. А так в настоящее время все работает, отправляем, принимаем. У нас даже есть свой почтовый индекс (100001), который пока не действует, но в скором времени заработает.

- А сколько у вас отделений?

- У нас действуют четыре районных отделения, 13 сельских, один городской почтамт, который мы планируем расширить на три отделения. У нас большая нехватка помещений. Как только мы их получим, почта заработает в полном объёме.

- А как обстоит дело с доставкой печатных изданий в районы Республики?

- Эта работа налажена. Во все районы своевременно поступают периодические издания. Даже в отдалённые села мы отправляем газеты «Южная Осетия» и «Республика». Если в день выхода из-за непогоды нам не удаётся доставить отправления вовремя, то после расчистки снегопадов в течение одного-двух дней мы отправляем их адресатам.

Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest