Петр Хутиев: Мы руководствуемся проектно-сметной документацией, которая была утверждена и прошла соответствующую экспертизу

чт, 24/03/2011 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время у всех на слуху масштабные работы по полной реконструкции подземных коммуникаций югоосетинской столицы. О проводимой Федеральным государственным унитарным учреждением «Южная дирекция» работе и ее качестве – в интервью ИА «Рес» с генеральным директором Петром Хутиевым.

- Петр Александрович, на скольких улицах предусмотрено провести работы по реконструкции подземных коммуникаций, и что входит в эти работы?

- ФГУП «Южная дирекция» осуществляет работы по реконструкции подземных коммуникаций на 30 улицах Цхинвала. Они предусматривают полную замену водо-канализационных и газораспределительных сетей. Эти работы будут завершены в мае текущего года. Я имею в виду, «Южной дирекцией». Что же касается работ по восстановлению Республики и дальнейшей работы по реконструкции подземных коммуникаций – они, конечно же, будут продолжены.

- Многие выражают недовольство тем, что при этом не производится подключение домов к новым сетям.

- В своей работе мы руководствуемся проектно-сметной документацией, которая была утверждена и прошла соответствующую экспертизу. Проведение вводов к домам - это отдельный вид работ, который предусматривает не просто проведение труб, но и соответствующим образом обустроенные ковера и колодцы. На эти цели не предусмотрено средств проектно-сметной документацией, а если мы сократим другие расходы и используем средства на эти цели – это будет нецелевым расходованием финансовых средств, будет незаконно.

- Как осуществляется контроль над качеством работ со стороны югоосетинских организаций?

- Контроль осуществляется как силами «Югосетэнергоресурса», который будет принимать эти объекты в эксплуатацию, так и силами «Стройтехконтроля», который помогает ему в этом деле. Хочу отметить, что их замечания и рекомендации бывают составлены на высоком профессиональном уровне. Нам эти замечания помогают лучше контролировать качество выполняемых работ.

- «Стройтехконтроль» утверждает, что «Южная дирекция» не передает ему проектно-сметную документацию и не заключает договор об осуществлении контроля.

- Мы и сами, во-первых, получили лишь ограниченное количество утвержденных копий проектно-сметной документации. Изготовление новых копий тоже нужно заказывать, это стоит определенных средств, которые в бюджете строительства просто не предусмотрены. Проектно-сметная документация нам передана Государственным комитетом по восстановлению Республики Южная Осетия, чьим структурным подразделением является «Стройтехконтроль». Кроме того, при получении разрешения на проведение работ в установленном законом порядке копии проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы нами были переданы в администрацию города Цхинвал. Поэтому я не понимаю, когда говорят, что мы отказываемся предоставлять проектно-сметную документацию. Напротив – мы все делаем открыто, и замечания к нашей работе нам только помогают. «Южная дирекция» не только не возражает против контроля со стороны и «Стройтехконтроля», и «Югосетэнергоресурса», но и тесно с ними сотрудничает в этом вопросе, как я уже говорил.

- Есть сигналы, что выкопанный грунт сваливался около траншей, а не был вывезен. Также некоторые субподрядные организации, не закончив работы на одной улице, переходили к следующей.

- Мы тоже получили такие сигналы и провели свое расследование по этому поводу. Выяснилось, что в ряде случаев это было связано с объективными причинами, так как из-за погодных условий оказалась непроездной дорога к полигону, который администрацией города был выделен для свалки вынимаемого грунта. Но впоследствии, как только позволила погода, начался вывоз грунта.
Также надо принимать во внимание, что строительные организации сталкиваются с такой проблемой, как недостаточно оперативный подвоз строительных материалов. И это понятно – для проведения работ такого объема практически невозможно найти в наличии и подвезти решительно все необходимое.
Кроме того, обнаружилось, что в ряде случаев имели место нарушения технологии производства работ. Мы очень жестко поговорили с руководителями соответствующих субподрядных организаций, некоторые из них были отстранены от проведения работ, и на их место приглашены другие, которые на сегодняшний день демонстрируют ответственный поход к делу.

- Какие трудности и какие приятные моменты хотели бы отметить?

- Необходимо отметить, что главная трудность даже не в самом объеме выполняемых работ, хотя и он не мал, а в том, что производятся они в населенном городе, что требует учитывать соответствующую специфику. В частности – обеспечить проведение столь масштабных работ таким образом, чтобы при вскрытии улиц не нарушалось автотранспортное сообщение. Для этого была избрана соответствующая, выверенная очередность улиц, на которых выполняются работы.
Приятно отметить, что, несмотря на объективные трудности, без которых, как все понимают, немыслимы работы такого характера и такого масштаба, жители города, как и руководство Республики, с пониманием относятся ко всем неудобствам. Люди подходят к нашим сотрудникам, к рабочим, которые выполняют работы, благодарят их, спрашивают, не надо ли чем-то помочь. Вот такое искреннее человеческое отношение нам особенно приятно.

- Спасибо.

Беседу вел Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest